Информационный день программы «Copernicus» на Украине

В рамках развития сотрудничества между Украиной и ЕС по программе ЕС по дистанционному зондированию Земли из космоса «Copernicus» ГКА совместно с Европейской Комиссией был проведен Информационный день программы «Copernicus», который состоялся 10 июля с.г. в большом конференц-зале НАН Украины.
В мероприятии приняли участие около 150 представителей более чем 60 украинских министерств и ведомств, научно-исследовательских организаций и средств массовой информации.

Открытие мероприятия совершили Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, Председатель ГКА Павел Дегтяренко и руководитель департамента «Экономическое сотрудничество, энергетика, инфраструктура и окружающая среда» Представительства Европейского Союза на Украине Йоханнес Баур.

В рамках вступительных речей они приветствовали развитие практической составляющей сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом в космической сфере, что соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, отметили важность интеграции Украины в глобальной космической программы «Copernicus» для обеспечения устойчивого развития в разных сферах жизнедеятельности Украины.

В первой половине Информационного дня представители Европейской Комиссии, Астрид-Кристина Кох и Моника Яамка осуществили подробные доклады относительно возможностей и преимуществ использования данных спутников серии «Sentinel» в таких сферах как сельское хозяйство, гражданская защита и гуманитарная помощь, изменения климата, энергетика, окружающая среда, здравоохранение, страхование, морская экономика, туризм, транспорт, безопасность, городское и региональное планирование, наука и тому подобное.

Вторая часть Информационного дня была посвящена презентациям украинских и европейских экспертов относительно технических аспектов обеспечения доступа к спутниковым данным дистанционного зондирования земли, их обработки и отработки конечных информационных продуктов, приемлемых для использования потенциальными потребителями.

Мероприятие вызвало значительный интерес участников, которые отметили потребность в расширении возможностей для использования космических технологий для противодействия кризисным вызовам и решения задач в экономической, безопасности, научной и других областях Украины.

(nkau.gov.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.