Индия запустит одновременно более 100 спутников

Автор: | 5 января, 2017

Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о намерении поставить мировой рекорд, отправив на орбиту одновременно более 100 спутников. Как сообщил сегодня глава Центра жидкостных реактивных систем ISRO Сридхара Сомнатх, пока рекордный запуск запланирован на первую неделю февраля.

«Мы выбьем сто очков, отправив за один раз более ста спутников», — приводит слова Сомнатха электронная версия газеты «Таймс оф Индиа».

По информацииISRO, из 103 спутников, которые выведет на орбиту индийская ракета-носитель PSLV-C37, три принадлежат Индии, а 100 — иностранным государствам, в том числе США и Германии. Вес полезного груза составит 1350 кг, из которых на космические аппараты придется 500-600 кг — в основном это мини и микроспутники.

Ранее Индийская организация космических исследований планировала осуществить в январе вывод на орбиту 83 спутников, из которых 80 были иностранные. Но с в связи с тем, что добавились еще 20 иностранных спутников, запуск был отложен и пока планируется, что он произойдет на первой неделе февраля, отмечает газета.

Share