Индия и Китай, вероятно, приобретут российские истребители-невидимки Су-57

Автор: | 16 ноября, 2020

Поскольку дружеские отношения между Россией и Китаем продолжают крепнуть, особенно на фоне напористости США в отношении обеих стран, есть сообщения о том, что Пекин может приобрести российский малозаметный и самый мощный военный самолет в российском арсенале – истребители Су-57.

Согласно сообщениям китайских государственных СМИ The Global Times (GT), военные эксперты во второй по величине экономике мира все больше убеждаются в эффективности истребителей Су-57, но также остаются скептичными в отношении того, смогут ли российские самолеты интегрироваться в китайскую систему, поскольку Китай разработал свои собственные самолеты-невидимки – J-20.

Как пишет издание The Jane’s Defense Weekly, экспортный вариант Су – 57Э, как ожидается, получит одобрение на экспорт от президента России Владимира Путина через несколько недель, сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике российского оборонно-промышленного холдинга «Ростех» Виктор Кладов на брифинге для СМИ на Международной морской и аэрокосмической выставке Лангкави в Малайзии.

Кладов назвал Китай потенциальным покупателем. “Китай недавно принял поставку 24 самолетов Су-35, и в ближайшие два года [Китай] примет решение либо закупить дополнительные Су-35, построить Су-35 в Китае, либо купить истребитель пятого поколения, что может стать еще одной возможностью для Су-57Э”,-сказал он.

Сюй Гуанъюй, старший консультант Китайской ассоциации по контролю над вооружениями и разоружению, сказал газете Global Times, что вполне вероятно, что Китай может приобрести российские Су-57, поскольку Пекин должен анализировать и учиться у других стран, когда это возможно.

Ван Юнцин, главный конструктор Шэньянского института по проектированию ЛА, заявил, что Су-57 спроектирован так, чтобы иметь  сверхзвуковую крейсерскую скорость и маневренность, и намеренно снижает малозаметность — характеристику, которая, как говорят, имеет решающее значение для истребителя пятого поколения, сообщает GT в своей публикации.

В то время как американские военные самолеты сосредоточены на малозаметности и на ракетах для поражения воздушных целей за пределами дальности визуальной видимости, Су-57 может уклоняться от ракет благодаря своей сверхманевренности и вступать в бой с противником на близком расстоянии, ситуация, когда малозаметность не так важна, как сверхманевренность, говорит Ван.

Индия также может быть заинтересована в приобретении самолетов Су-57, сказал Кладов. В отличие от Китая, Индия не имеет боевого самолета пятого поколения и не сможет его разработать в ближайшее время, поэтому Су-57 является очень привлекательным вариантом для Индии, говорит Ван Яньань.

Двухдвигательный  Су-57 строится на Комсомольском-на-Амуре авиазаводе на Дальнем Востоке России. Согласно отчету в Forbes Дэвида Акса, первоначально «Сухой» планировал сдать первые два серийных Су-57 в конце 2019 года и еще два- в 2020 году. Но декабрьская катастрофа одного из самолетов в 2019 году вынудила компанию приостановить работу над программой.

Как ранее сообщала EurAsian Times, истребитель Су-57 спроектирован так, чтобы иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость, сверхманевренность, малозаметность и передовую авионику для превосходства над истребителями предыдущего поколения, а также преодоления наземной и морской обороны.

Россия продает Индии ряд высококлассных боевых самолетов, а также продолжает продавать истребители МиГ-29 и Су-30МКИ. Нью-Дели также мог бы приобрести учебно-тренировочный самолет Як-130 и средний истребитель следующего поколения МиГ-35.

Индия проявила определенный интерес к российскому тяжелому истребителю Су-57 следующего поколения, хотя этот самолет еще не поступил на вооружение российских ВВС. Нью-Дели, скорее всего, будет ждать и оценивать его работу, прежде чем давать какие-либо гарантии.

Эксперты заявили, что сохраняется вероятность того, что Индия может всерьез рассмотреть вопрос о приобретении у России начальной партии «готовых» истребителей Су-57 для оценки их возможностей – до заключения контракта на совместное производство.

(eurasiantimes.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.