Индийский и российский спутники разошлись на расстоянии 224 метра друг от друга, насколько это опасно?

Автор: | 28 ноября, 2020

Индийский спутник Cartosat 2F весом более 700 кг опасно приблизился к космическому аппарату «Канопус-V» в 1.49 UTC в пятницу, сообщает российское космическое агентство. В своем твите Роскосмос сообщил, что минимальное расстояние между российским и иностранным спутниками составило 224 метра. Оба спутника предназначены для дистанционного зондирования Земли.

Насколько это важно и опасно? По словам источника, который говорил с Zee Media на условиях анонимности, 1 километр-это идеальное расстояние между спутниками на орбите, тогда как 224 метра-это страшно и может быть расценено как опасное сближение. Как правило, когда прогнозируется (на основе расчетов), что два спутника, пройдут друг от друга на близком расстоянии, заранее принимается решение, что бы один из них совершил манёвр (обычно за несколько дней до события).

Учитывая, что космос становится все более переполненным спутниками, которые используются для различных целей, считается нормальным, что Агентства проводят манёвр одного из своих спутников каждые 3-4 недели. Примечательно, что низкая околоземная орбита (500-2000 км) является наиболее перегруженной  спутниками различных размеров – от кубсатов, размером 10 см до спутников размером с автомобиль или больше.

Однако принять решение о маневрировании не так-то просто. Особенно, когда спутник выполняет стратегическую роль, которая требует, чтобы он находился в определенном месте. Потому что маневр повлиял бы на график заранее запланированной операции наблюдения (в какой бы то ни было форме).

При этом Роскосмос заявил, что оба спутника являются спутниками дистанционного зондирования Земли, из чего следует, что они, по всей вероятности, используются в стратегических целях.

Космическое сообщество разделилось по поводу оценки вероятности сближения спутников. Существующие оценки используют европейскую, американскую и российскую модели, тогда как индийская модель находится в стадии разработки. Причина, по которой космическое сообщество горячо обсуждает эффективность моделей, заключается в том, что существуют различия между расчетами, выполненными с использованием каждой модели.

Предположим, в данном случае расчёты, сделанные  по индийской модели показывают, что спутники будут находиться на расстоянии 1 км друг от друга, тогда как российская модель предсказывает, что они будут находиться на расстоянии 500 м.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.