ИКАО призвала поддержать декарбонизацию авиации к 2050 году

Автор: | 26 ноября, 2022

Принимая участие в заседании «круглого стола» глав государств, премьер-министров и руководителей международных организаций в рамках КС27 Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано призвал к реализации решения Ассамблеи ИКАО о достижении чистого нулевого уровня эмиссии в секторе воздушного транспорта к 2050 году.

«Достижение чистого нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году потребует в ближайшие десятилетия значительных и устойчивых инвестиций и финансирования. Кроме того, мы должны оказывать надежную и доступную поддержку и способствовать наращиванию потенциала во многих развивающихся странах и государствах с особыми потребностями, которым потребуется помощь, чтобы они смогли сыграть свою роль», – сказал г-н Шаккитано. «В моем обращении к вам важно то, что работа над решением этих задач в нашем секторе уже начата».

Эта цель должна быть достигнута совместными усилиями, без возложения на отдельные государства конкретных обязанностей или обязательств в виде целей по сокращению эмиссии. Одной из главных особенностей соглашения является признание того, что особые обстоятельства и соответствующие возможности каждого государства будут определять его способность вносить свой вклад, ориентируясь на свои сроки, установленные на национальном уровне.

«ИКАО полностью осознает свою глобальную ответственность за устойчивое будущее сектора международной авиации и всей планеты. Мы также глубоко осознаем критическую значимость связности сети международных воздушных перевозок для гражданского общества и экономики малых островных развивающихся государств, развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и наименее развитых стран», – отметил Президент Совета. «По мере того, как авиация продолжает изучать и внедрять новые невероятные технологические инновации, возникающие в настоящее время в области аэронавигации и двигательных установок на основе возобновляемых источников энергии, ИКАО также признает, насколько важно приступить к подготовке правильной политики, нормативно-правовой базы и модернизированной инфраструктуры, чтобы сделать возможным эволюционный переход к полетам без эмиссии».

Например, в июне ИКАО запустила свою программу по оказанию помощи, наращиванию потенциала и подготовке в области устойчивого производимых видов авиационного топлива (ACT-SAF). Она будет оказывать государствам целевую поддержку в разработке и внедрении устойчиво производимых видов топлива, а также способствовать развитию соответствующих партнерских отношений и сотрудничества по всему миру. Все больше государств и международных организаций активно участвуют в этой программе, признающей ключевую роль, которую будет играть в этих усилиях устойчиво производимое топливо, и мы ожидаем, что в ближайшие месяцы к программе присоединится еще больше государств и организаций.

В целях уменьшения негативного воздействия авиации на глобальный климат государства, авиационная отрасль и все другие заинтересованные стороны посредством ИКАО уже много лет разрабатывают комплекс мер по сокращению выбросов CO2. Эти усилия способствовали тому, что современные воздушные суда стали на 70 % тише и на 80 % экономичнее в потреблении топлива, чем их предшественники на более ранних этапах.

Теперь для достижения всеобщей декарбонизации, необходимой для сдерживания роста глобальной температуры, требуется внедрение радикальных, прорывных и во многих случаях революционных инноваций в технологиях и производстве полетов.

«Этот переход, подпитываемый передовыми технологиями и объединяющий множество новых участников в экосистеме авиации, несет в себе огромный экономический потенциал для развивающихся государств. Мы в ИКАО очень воодушевлены тем, что он также может помочь создать более равные условия для эффективного глобального «зеленого» перехода в авиации в ближайшие десятилетия на основе максимально широкого участия», – сказал г-н Шаккитано. «Мы сможем гордиться тем, что в реализации этой задачи нам поможет наша 78-летняя история достижения международного консенсуса и прогресса в сфере воздушных перевозок».

В ближайшей перспективе государства – члены ИКАО и отрасль будут продолжать работать над дополнительными целями устойчивого развития, в частности при помощи расширенного использования упомянутого выше устойчиво производимого авиационного топлива и продолжающейся реализации Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA).

(icao.int) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.