ИКАО и ЮНВТО официально оформили новый Меморандум о взаимопонимании

Автор: | 6 ноября, 2021

Признавая, что авиация и туризм являются важнейшими инструментами экологического, экономического и социального развития стран во всех регионах мира, ИКАО и Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) официально оформили сегодня новый Меморандум о взаимопонимании.

Новое соглашение, подписанное Президентом Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано и Генеральным секретарем ЮНВТО Зурабом Пололикашвили, направлено на укрепление взаимосвязи между воздушным транспортом и туризмом в области исследований, политики и управления, улучшение координации решения приоритетных задач в сфере эффективного управления границами, поддержку восстановления поездок и туризма, а также на осуществление преобразований в этой сфере с учетом императивов изменения климата.

В нем также затрагиваются вопросы улучшения координации при выработке технических и политических рекомендаций для стран, а также предусматривается совместное осуществление информационно-просветительской деятельности, мероприятий и работы по обеспечению финансирования.

“Данное соглашение является важным шагом, который поможет нашим организациям реализовать совместные инициативы в области данных и исследований, модернизации и финансирования авиационной инфраструктуры, а также смягчить ограничения экономического регулирования в целях улучшения воздушного сообщения и обеспечения беспрепятственного передвижения,” – отметил г-н Шаккитано.

“Кроме того, это придаст новый импульс реализации рекомендаций Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА), позволяя нам совместно и более эффективно решать текущие приоритетные задачи в области изменения климата, развития туризма и авиационных инноваций, а также обеспечит учет приоритетов туристического и авиационного секторов в планах экономического развития государств.”

Ключевые области упрощения формальностей, рассматриваемые в новом соглашении, включают реализацию стратегии ИКАО по программе идентификации пассажиров (TRIP) и более широкое международное использование Директории открытых ключей ИКАО, которая является центральным хранилищем информации, обмен которой необходим для аутентификации электронных паспортов.

Обе организации также будут способствовать внедрению технологии видимой цифровой печати (VDS) ИКАО для проверки медицинских документов, связанных с поездками, и более тесному сотрудничеству по вопросам здравоохранения и гражданской авиации.

“Это критический момент для осуществления коллективных действий и достижения результатов в восстановлении авиационной сети и туризма,” – подчеркнул г-н Шаккитано. “В качестве надежных партнеров и в сотрудничестве с отраслью и другими заинтересованными сторонами ИКАО и ЮНВТО могут помочь вернуть миллионы людей к работе и оживить экономику во всем мире.”

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили отметил следующее: “Туризм и авиаперелеты являются важными столпами роста и возможностей, особенно для развивающихся стран и сообществ. По мере возобновления авиаперевозок и туристической активности оба этих сектора должны сотрудничать, чтобы оказать поддержку источникам заработка сегодня и построить более жизнеспособное и устойчивое будущее. Именно этого позволит добиться партнерство между ЮНВТО и ИКАО.”

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.