ИКАО и национальные регуляторы приступают к внедрению руководства ЦГВА (этап II)

Автор: | 12 января, 2021

ИКАО добилась дальнейшего прогресса в реализации своих инициатив в области реагирования сектора международной авиации на пандемию: руководители регулирующих органов гражданской авиации со всего мира приняли участие в очередном раунде координационных совещаний по восстановлению, которые виртуально проводятся в региональных бюро Организации.

Выступая отдельно для всех регионов ИКАО в период с 7 по 18 декабря, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю проинформировала национальные органы воздушного транспорта о последних рекомендациях (этап II) ЦГВА ИКАО по восстановлению после COVID-19.

Она также подчеркнула, что ее выступление происходит на фоне пересмотренных прогнозов ИКАО о 60% -ном спаде перевозок в секторе в 2020 году, и отметила, что общая устойчивость и восстановление отрасли по-прежнему сильно зависят от того, как правительства будут согласовывать свои действия и продолжать укреплять внутрирегиональную координацию.

«Воздействие пандемии на государства и эксплуатантов ставит под угрозу не только нашу коллективную способность восстанавливать международное сообщение после пандемии, – заявила она, – но и осуществлять срочные доставки лекарств и вакцин, а также других скоропортящихся и дорогостоящих товаров, от которых сообщества пока зависят повсеместно».

Ключевая цель последних координационных мер ИКАО по борьбе с пандемией заключалась в том, чтобы подтвердить важность того, чтобы авиационные регулирующие органы от страны к стране устанавливали более эффективные партнерские отношения со своими национальными органами здравоохранения, с тем чтобы в большей степени принимать решения на совместной основе и обеспечивать эффективное управление рисками.

ИКАО также обратила внимание на тот факт, что доверие пассажиров постепенно улучшается благодаря созданию странами специальных транспортных коридоров общественного здравоохранения.

Д-р Лю высоко оценила усилия стран и успехи, которых они уже добились в этой области, и отметила, что разнообразные инструменты и ресурсы, которые ИКАО предоставила ЦГВАстранам для реагирования на пандемию, принесли огромную пользу благодаря целеустремленной работе и сотрудничеству с их стороны.

Информируя региональные совещания о новом этапе работы ЦГВА (этап II), д-р Лю отметила, что в рамках этой работы была подготовлена рекомендация о том, как страны должны использовать новое Руководство ИКАО по тестированию и мерам управления факторами риска при международных операциях, если они рассматривают возможность использования персональных тестов на COVID-19 для пассажиров воздушного транспорта.

«Приступая к реализации этапа II, важно помнить о том, что максимальная скорость и эффективность восстановления нашего сектора во многом зависят от того, насколько принимаемые нами меры будут совместимы с требованиями безопасности полетов и авиационной безопасности и будут отвечать задачам улучшения здоровья населения, и при этом по возможности сохранять определенную гибкость, чтобы содействовать экономическому восстановлению и не допускать искажений на рынках», – отметила д-р Лю.

«В совокупности эти меры позволят авиации выполнять свою жизненно важную социальную и экономическую роль для ваших государств».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.