ИКАО будет сотрудничать для подготовки персонала в области обеспечения безопасности операций на ВПП

В связи с вступлением в силу в ноябре этого года нового Глобального формата сообщаемых данных о состоянии поверхности ВПП (GRF) ИКАО согласилась сотрудничать с Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) и Организацией по аэронавигационному обслуживанию гражданской авиации (КАНСО) в рамках новой совместной учебной программы по формату GRF.

Этот новый онлайновый курс, специально разработанный для диспетчеров УВД и сотрудников служб аэронавигационной информации, будет проводиться по предварительной записи, которая начнется в апреле этого года на веб-сайте ИКАО по глобальной подготовке авиационных специалистов. Он дополняет существующие курсы, разработанные в сотрудничестве с Международным советом аэропортов (МСА) для эксплуатационного персонала аэропортов, а также с ИАТА для летных экипажей.

«Безопасность операций на ВПП по-прежнему остается самой большой проблемой в области обеспечения безопасности полетов, на долю которой по данным ИКАО приходится более половины всех авиационных происшествий, связанных с коммерческими авиаперевозками», – подчеркнула Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю.

«В последние годы мы сотрудничаем в рамках многочисленных инициатив по сокращению во всем мире авиационных происшествий и инцидентов, связанных с безопасностью операций на ВПП, и та напряженная работа, которая была проделана для достижения международного консенсуса по новому формату GRF в дополнение к этому новому совместному учебному курсу в поддержку внедрения данного формата, призвана помочь обеспечить существенное повышение безопасности операций на ВПП».

Формат GRF ИКАО вступает в силу с 4 ноября 2021 года и устанавливает новую методику оценки и представления информации о состоянии поверхности ВПП для улучшения взлетно-посадочных характеристик.

Новое соглашение является первым в своем роде соглашением между тремя международными организациями и создает основу для будущего сотрудничества в рамках глобальных инициатив по повышению безопасности полетов.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.