Идиоты с дронами закрыли второй по величине аэропорт Великобритании

Автор: | 24 декабря, 2018

Аэропорт Гатвик, второй по величине аэропорт Великобритании, только что стал ключевым примером того, как сегодняшние потребительские технологии могут основательно нарушить нашу инфраструктуру. Аэропорт снова ненадолго приостановил выполнение всех рейсов  в пятницу, в третий раз за три дня, из-за подозрений на полёты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в этом районе. Это правда: беспилотники смогли перекрыть главную артерию Великобритании более чем на 24 часа, в то время как полиция и вооруженные силы, похоже, не смогли найти виновных.

Работа аэропорта первоначально была приостановлена в 9 вечера в среду, после того, как были замечены беспилотные летательные аппараты, и хотя аэропорт ненадолго открылся в 3 часа ночи, он был вынужден закрыться еще раз через 45 минут после того, как полеты беспилотников возобновились. Аэропорт оставался закрытым примерно до 6: 14 утра в пятницу, когда взлетно-посадочная полоса открылась для «ограниченного количества рейсов», говорится в заявлении руководства аэропорта. Аэропорт был открыт примерно до 8:26 вечера по местному времени, когда полиция сообщила британским СМИ, что полеты были приостановлены еще раз.

Guardian сообщает, что некоторые самолеты кружили, не смогли приземлиться, и многие были перенаправлены в другие аэропорты, но последнее закрытие было кратковременным: около 21:31 по местному времени полеты, с  применением “военными мер” на месте, были возобновлены.

Полиция, по-видимому, не смогла найти ответственных за полёты беспилотников, которые были замечены более 50 раз с момента первого закрытия взлетно-посадочной полосы. Учитывая довольно короткое время полета большинства беспилотных летательных аппаратов (необходимо много дронов, много батарей, или то и другое вместе), предполагается, что это нарушение правил полётов БПЛА, возможно, было запланировано заранее.

Армия была вызвана для поддержки полиции Сассекса, которая установила, что инцидент не был связан с терроризмом, а это была преднамеренная попытка сорвать полеты. Полиция искала способ отключить беспилотники, но исключила стрельбу по устройствам из-за риска шальных пуль. Оператору или операторам, когда их поймают, грозит до пяти лет тюрьмы за нарушение, а пока предложена награда в £10,000 за информацию, ведущую к их аресту.

Помимо предотвращения взлета, прекращение полётов означало, что многочисленные входящие рейсы должны были быть перенаправлены в другие аэропорты Лондона, включая Лутон, Хитроу и Станстед, в то время как другие рейсы были вынуждены приземлиться в Париже и Амстердаме. В общей сложности 760 рейсов, со 110 000 пассажиров, должны были либо взлететь, либо приземлиться в Гатвике в течение четверга.

Реагируя на инцидент, Управление гражданской авиации Великобритании заявило, что » совершенно неприемлемо летать на беспилотных летательных аппаратах вблизи аэропортов, и любой, кто нарушает правила, может столкнуться с серьезными наказаниями, включая тюремное заключение.»В настоящее время закон гласит, что полет в пределах 1 км от аэропорта без явного разрешения, является незаконным в Великобритании, и в случае их задержания, пилотам беспилотных летательных аппаратов Гатвика может грозить до пяти лет тюрьмы, как заявляет министр авиации баронесса Сагг. Хотя пользователи дронов в США были обязаны зарегистрировать свои дроны с 2015 года, аналогичные правила для владельцев Великобритании не вступят в силу до ноября 2019 года.

Из-за сложности поимки пилотов были предложены технические меры для обеспечения того, чтобы полет дрона вблизи аэропорта был не просто незаконным, но и технически невозможным. Одна из компаний по обеспечению безопасности воздушного пространства предположила, что сочетание радара, детектор камер, определение    радиочастот и технологии глушения могут быть использованы аэропортами для закрытия незаконных полетов беспилотников. Помимо оснащения своих беспилотных летательных аппаратов программным обеспечением для геозон, которое предотвращает их полет в ограниченном воздушном пространстве, компания DJI разработала технологию, которая позволяет обнаруживать беспилотные летательные аппараты на расстоянии до 10 миль.

Такие меры могут оказаться необходимыми в связи с увеличением числа инцидентов с беспилотниками в аэропортах. Dedrone, сайт, который отслеживает инциденты с дронами во всем мире, зарегистрировал 13 инцидентов в ноябре 2018 года в США, Швейцарии, Германии, Австрии, Новой Зеландии и Великобритании.

(theverge.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.