«Хунъянь» станет первой в Китае спутниковой системой связи на базе низкоорбитальных спутников

Китай планирует в этом году запустить первый спутник глобальной спутниковой системы связи «Хунъянь», заявил представитель научно-исследовательского института при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники 7 марта в Пекине в ходе интервью Центральному телевидению Китая.

Сообщается, что проект спутниковой системы связи «Хунъянь» будет реализовываться в три этапа. В частности, старт первого спутника «Хунъянь», который предназначен для осуществления тестов системы связи, ожидается уже в этом году.

«Мы уже отработали обоснование данного исследования. Есть 54 основных и магистральных спутников и 270 других малых спутников для заполнения спутниковой сети, таким образом будет сформирована спутниковая группировка из более 300 единиц. В 2018 году должны запустить в космос первый спутник для осуществления теста», – отметил Чжан Хунтай.

«Хунъянь» станет первой в Китае спутниковой системой связи на базе низкоорбитальных спутников, которая предназначена для обеспечения всепогодной связи во всех уголках мира.

«Благодаря этой системе, которая будет охватывать всю планету, в любой точке мира нам удастся с ее помощью непосредственно реализовать взаимную связь и взаимный доступ, особенно в тех местах, где раньше не были доступны наземные сети. Такая система обладает прекрасным преимуществом и способностью реализовать телефонное и широкополосное подключение», – подчеркнул Чжан Хунтай.

После завершения создания системы, пользователи смартфонов смогут непосредственно выбирать режим спутниковой сети.

(cctvpus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.