Грузовой корабль «Тяньчжоу-4» состыковался с основным модулем «Тяньхэ»

Пекин, 10 мая /Синьхуа/ — Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-4», на борту которого находятся грузы, необходимые для предстоящей пилотируемой миссии «Шэньчжоу-14», во вторник успешно состыковался с комбинацией основного модуля космической станции «Тяньхэ» и грузового космического корабля «Тяньчжоу-3». Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

По сообщению CMSA, в 08:54 вторника по пекинскому времени космический корабль «Тяньчжоу-4» в автономном режиме завершил сближение и стыковку с задним стыковочным узлом космической станции «Тяньхэ».

Космический корабль «Тяньчжоу-4» был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7 Y5» /Long March-7 Y5/ в 01:56 вторника с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань /Южный Китай/. Примерно через 10 минут «Тяньчжоу-4» отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. В 02:23 солнечные панели грузового судна развернулись и начали работать.

Как объявили в CMSA, данный запуск увенчался полным успехом.

20 апреля 2022 года «Тяньчжоу-3» отстыковался от заднего стыковочного узла основного модуля «Тяньхэ» и состыковался с его передним стыковочным узлом.

Таким образом два грузовых корабля, пристыкованные к двум концам основного модуля «Тяньхэ», сформировали линейную форму в ожидании прибытия членов экипажа «Шэньчжоу-14».

Как и предыдущие грузовые полеты, «Тяньчжоу-4» в основном перевозит три категории предметов снабжения, в том числе хозяйственно-бытовые грузы, необходимые для экипажа «Шэньчжоу-14» из трех космонавтов в течение 6 месяцев пребывания на орбите, запасные части для обслуживания космической станции, а также оборудование для проведения космических исследований и образцы материалов.

Этот запуск стал 22-й по счету миссией в рамках китайской программы пилотируемой космонавтики и 420-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.