Государственное космическое управление КНР подвело итоги миссии «Чанъэ-5»

Автор: | 18 декабря, 2020

 

Важнейший шаг в развитии аэрокосмической промышленности Китая и исторический прорыв. Так в Пекине прокомментировали успех миссии «Чанъэ-5», которая позволила впервые за 44 года доставить образцы лунного грунта на Землю.

Успех, прорыв и достижение. В руководстве космической отрасли Китая не скрывают оптимизма, вызванного возвращением зонда «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта. Сам аппарат успешно приземлился во Внутренней Монголии 17 декабря. Для китайских инженеров и учёных — это исторический момент: 10 лет усилий не прошли даром.

Заместитель главы Государственного космического управления КНР У Яньху заявил: «Безупречное завершение всех трех этапов, то есть выхода на орбиту, посадки и возвращения, заложило крепкий фундамент для дальнейшей реализации лунных и космических миссий Китая».

Это первый за 44 года аппарат, отправленный за грунтом Луны. Вся миссия заняла 23 дня, устройство доставило на Землю около двух килограммов реголита. «Чанъэ-5» на данный момент — самая сложная миссия в истории освоения космоса КНР, в ходе которой китайские инженеры реализовали несколько прорывных технологических решений.

Заместитель руководителя Китайской программы по исследованию Луны Ян Баохуа отметил: «В ходе разработки ракеты-носителя «Чанчжэн» и зонда «Чанъэ-5″ наши инженеры опробовали множество технических решений, позволивших свести риски к минимуму. За счет этого нам удалось добиться высокой надежности и безопасности».

Теперь собранный и доставленный лунный грунт передадут для научных исследований. Их результатами Китай обещает поделиться с другими странами.

Официальный представитель Государственного космического управления КНР Сюй Хунлян сказал: «Вместе с зарубежными коллегами мы разработаем совместные планы по исследованию полученных лунных образцов. Ученым предстоит выбрать лучшие из этих проектов, а затем поделиться результатами их реализации».

В разработке уже находятся следующие лунные миссии Китая. Четвёртый этап предусматривает изучение южного полюса Луны для будущих пилотируемых экспедиций, доставку ровера и сооружения лунной станции, которая позволит проводить научные исследования на поверхности земного спутника.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.