Год в космосе — это не для всех

Автор: | 2 января, 2021

 

Американский астронавт Скотт Келли (Scott Kelly) рассказал каналу BBC, как ему удалось прожить год на Международной космической станции и почему после четырех лет выхода на пенсию он вернулся бы в NASA, если бы его попросили.

С 2007 года Келли трижды посетил орбитальную станцию. Но всемирную известность он получил во время своего последнего полета в период с 2015 по 2016 год, когда прожил на МКС год, установив рекорд длительности пребывания на орбите. В новом интервью Скотт Келли признался, что во время этого долгого полета ему ни разу не захотелось вернуться домой раньше. «Моей целью всегда было дойти до конца с такой же энергией и энтузиазмом, как и в начале — и я думаю, что я это сделал. Я мог бы остаться там дольше, если бы была веская причина. Поэтому я никогда не сомневался в своей способности осуществить это», — отметил Келли.

 

«Я знаю, что другим людям приходилось нелегко. Я сам видел это лично — некоторые люди сталкиваются с проблемами во время подобной изоляции. . Это сложно, но не так сложно, что ты не сможешь этого сделать. Я не знаю, обязательно ли быть интровертом, но вы определенно должны чувствовать себя комфортно, будучи собственным развлечением. Это не для всех», — сказал астронавт.

По его словам, самые сложные вещи — это невозможность выйти на улицу и увидеть природу, а также огромный ежедневный график задач космической станции. Еще одна проблема, по его словам, заключалась в том, что он долго делил относительно небольшое пространство с одними и теми же людьми. Но тесное замкнутое пространство помогло установить длительные дружеские отношения с коллегами, и он до сих пор общается с ними.

(americaru.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.