Глобальный симпозиум ИКАО по авиационной безопасности

Автор: | 2 октября, 2021

Ведущие мировые эксперты по авиационной безопасности и борьбе с терроризмом обменялись мнениями и опытом на Глобальном симпозиуме ИКАО по авиационной безопасности 2021 года (AVSEC2021), который стал важным форумом международного обмена информацией о путях уменьшения изменяющихся угроз для международной сети гражданской авиации, по мере того как авиационная система начинает восстановление от COVID-19.

Трехдневное мероприятие является уникальным форумом для изучения возможностей и проблем, связанных с продолжением или возобновлением операций в разгар глобальной пандемии, когда меры здравоохранения стали критически важным компонентом сложнейших задач, стоящих перед авиацией.

Обсуждения были сосредоточены на широком спектре проблем, связанных с обеспечением безопасности сотрудников и пассажиров, уменьшением распространения вируса COVID-19 и реагированием на резкие изменения спроса на авиаперелеты при необходимости сохранять надлежащий уровень безопасности и решать новые проблемы в условиях сокращения кадровых и финансовых ресурсов. Эксперты предоставили уникальную информацию о средствах повышения устойчивости операций по обеспечению авиационной безопасности в будущем, в том числе продемонстрировав варианты стимулирования эффективных и результативных инноваций, охватывающих кадровые, эксплуатационные и финансовые аспекты.

Мероприятие завершилось церемонией в память 20-летия трагедии 11 сентября, в ходе которой обсуждалось, как улучшилась авиационная безопасность за последние два десятилетия, а также то, как извлеченные уроки помогают решать основные проблемы в области авиационной безопасности.

Церемония также стала возможностью подтвердить международную ответственность перед пассажирами и вспомнить, почему столь важно вести целеустремленную работу, направленную на то, чтобы сделать безопасность краеугольным камнем авиационного сектора. В ходе заседания были подчеркнуты совместные усилия, предпринятые всеми заинтересованными сторонами, которые позволили значительно улучшить существовавшие в то время меры безопасности, заложив основу для более надежной и единообразной глобальной системы авиационной безопасности.

«Теракты 11 сентября оказали огромное влияние на безопасность нашего общества и резко изменили ландшафт международной безопасности. Они навсегда изменили наши подходы к авиационной безопасности,» – отметил Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано. «Приверженность задачам и целям Глобального плана обеспечения авиационной безопасности (ГПАБ) ИКАО будет лучшей гарантией согласованности наших усилий в направлении постоянного повышения безопасности международного воздушного транспорта.»

«Теракты 11 сентября сильно повлияли на наши взгляды на мир. Для тех, кто работал в авиации, это был резкий и шокирующий момент пробуждения и осознания. Вспоминая погибших, сегодня мы должны пообещать, что будет сделано все, чтобы подобное никогда не повторилось,» – подчеркнул Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар. «Пандемия продемонстрировала, что нам предстоит еще многое сделать в ближайшие месяцы и годы, и ИКАО будет с гордостью служить связующим звеном многосторонней работы и эффективного отраслевого сотрудничества в поддержку этих важных усилий.»

В мероприятии AVSEC2021 ИКАО приняли участие представители широкого круга экспертов высокого уровня, в том числе г-н Дэвид Пекоске, администратор Управления транспортной безопасности, США; г-н Владимир Воронков, заместитель Генерального секретаря, Управление Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом (UNOCT); г-жа Мишель Конинкс, помощник Генерального секретаря и директор-исполнитель Исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИДКТК) Организации Объединенных Наций; г-н Хенрик Хололей, генеральный директор отдела мобильности и транспорта Европейской комиссии; г-н Луиш Фелипе де Оливейра, генеральный директор, Международный совет аэропортов (МCA) (ACI World); г-жа Поппи Хоза, директор гражданской авиации Управления гражданской авиации Южной Африки; г-жа Венди Никсон, генеральный директор по авиационной безопасности Транспортного управления Канады;
г-жа Татевик Ревазян, генеральный директор Комитета гражданской авиации Республики Армения; и г-н Уилли Уолш, генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.