Генеральный секретарь ИКАО подписал соглашение о сотрудничестве с Контртеррористическим управлением JJY

Автор: | 18 февраля, 2022

Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар недавно подписал новое соглашение о сотрудничестве с Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) в целях дальнейшего развития совместного сотрудничества в деле борьбы с терроризмом в целях укрепления безопасности международных воздушных перевозок, торговли и пограничного контроля.

Соглашение, официально подписанное 12 февраля 2022 года с возглавляющим КТУ ООН заместителем Генерального секретаря ООН г-ном Владимиром Ивановичем Воронковым, основывается на ключевой роли ИКАО в поддержке осуществления Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций (A/RES/75/291) и многочисленных резолюций Совета Безопасности по вопросам борьбы с терроризмом, авиационной безопасности и упрощения формальностей (управление идентификационной информацией и пограничным контролем). Кроме того, ожидается, что это соглашение позволит максимально повысить результативность соответствующих мероприятий для государств-членов в различных областях деятельности ИКАО/КТУ ООН, включая инициативы, касающиеся беспилотных авиационных систем (дронов) и кибербезопасности.

Подчеркнув приверженность ИКАО продолжению сотрудничества с КТУ ООН в осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии ООН, г-н Саласар отметил особую важность «будущих усилий по наращиванию потенциала в рамках Программы моделей оценки угроз для оказания поддержки государствам в укреплении их национальных механизмов обмена информацией, оценки угроз и принятия решений на основе оценки рисков».

«Это Соглашение о сотрудничестве является примером подхода «в рамках всей системы ООН» к оказанию поддержки государствам-членам в осуществлении наиболее важных контртеррористических проектов. Оно еще больше укрепляет обмен информацией между двумя партнерами и позволяет использовать опыт друг друга для оптимизации эффективности усилий по наращиванию потенциала в области противодействия передвижениям террористов и защиты гражданской авиации и критически важной инфраструктуры», – сказал г-н Воронков.

Соглашение с КТУ ООН стало результатом ряда двусторонних договоренностей, которые Генеральный секретарь Саласар заключил на этой неделе в ходе встреч в Центральных учреждениях ООН в целях укрепления сотрудничества и повышения согласованности контртеррористических инициатив в рамках всей системы ООН.

В ходе соответствующих обсуждений, проведенных с исполняющим обязанности Директора-исполнителя Исполнительного директората Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций (ИДКТК ООН) Вэйсюном Чэном, основное внимание было уделено защите уязвимых целей и важнейших объектов инфраструктуры, вопросам организации пограничного контроля и правоохранительной деятельности. ИКАО, в частности, оказывает ИДКТК помощь посредством участия в поездках на места для оценки осуществления государствами контртеррористических мер, связанных с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Г-н Саласар подчеркнул огромное значение и позитивное влияние этой деятельности, а г-н Чэн отметил критическую важность поддержки со стороны ИКАО, а также большое значение ее специального экспертного опыта «для определения эффективности нормативных положений и политики государств и вынесения рекомендаций по укреплению потенциала, в частности в том, что касается авиационной безопасности и положений относительно API и PNR».

На еще одной встрече с председателем Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций (КТК) послом Т. С. Тирумурти г-н Саласар подчеркнул важность неоценимой поддержки, которую ИКАО получает со стороны КТК для подтверждения руководящей роли ИКАО и углубления понимания государствами-членами особо важного значения вопросов авиационной безопасности и упрощения формальностей.

ИКАО также установила прочные и эффективные партнерские отношения для эффективного реагирования на угрозы, исходящие от террористов, осуществления совместной деятельности и обмена информацией и опытом, однако Генеральный секретарь подчеркнул, что без поддержки со стороны государств-членов их может быть недостаточно.

«Страны должны быть в равной степени готовы сотрудничать друг с другом и обмениваться необходимой информацией. Успешное внедрение Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО в области авиационной безопасности (SARPS) зависит от совместных и последовательных подходов правительств к устранению угроз», – подчеркнул он.

Успех этих встреч основывается на многолетнем тесном сотрудничестве между ИКАО и органами системы ООН, занимающимися вопросами борьбы с терроризмом, которое развивается в целях обеспечения выполнения ИКАО ее обязательств согласно главе VII Устава Организации Объединенных Наций: Действия в отношении угроз миру, нарушения мира и актов агрессии, соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и вышеупомянутой Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.