Президент Boeing намекает, что проектирование NMA продолжается

Автор: | 29 января, 2021

Президент и главный исполнительный директор Boeing намекнул, что компания все еще может разработать самолет, подобный концептуальному реактивному самолету, известному как “Новый самолет для среднего сегмента рынка” (NMA).

Главный исполнительный директор Boeing Дэвид Кэлхун сообщил об этом 27 января, когда его спросили, как Boeing намерен конкурировать с дальнемагистральными вариантами Airbus A321neo, которые имеет большую дальность полета, чем Boeing 737 Max.

Этот сегмент рынка – также известный как средний сегмент рынка-“где сосредоточены наши усилия в области разработки”, – говорит Кэлхун.

“Мы не собираемся рассказывать о проекте в данный момент. Сейчас не время, — добавляет он. “Мы действительно хорошо прогрессируем.”

В январе прошлого года, на фоне кризиса 737 Max, Boeing заявил, что приостанавливает разработку NMA. Этот самолет должен был перевозить около 270 пассажиров и иметь дальность полета 4000-5000 нм (7400-9300 км).

Кэлхун добавляет, что инженеры и разработчики Boeing работают над передовыми технологиями производства и изготовления такого реактивного самолета, который должен быть коммерчески успешным.

“Специализация на уровне планера… это очень, очень важно, — говорит он.

И Boeing не нужно ждать серьезных достижений в технологии двигателей, добавляет Кэлхун, предполагая, что следующий реактивный самолет Boeing будет работать на обычных силовых установках.

Комментарии Кэлхуна удивили аналитика Credit Suisse aerospace Роберта Спингарна, который ожидал, что Boeing не будет разрабатывать новый коммерческий самолет до тех пор, пока не появятся значительные достижения в области двигателей.

Но, как отмечает Спингарн, Кэлхун “ясно выразился, что новый самолёт будет с двигателями, разработанными по существующим технологиям”.

Спингарн сомневается, что будут сделаны какие-либо объявления.

Он предполагает, что Boeing запустит свою следующую авиационную программу в 2023 или 2024 году, которая, предполагая семилетний или восьмилетний срок разработки, позволит ввести самолёт в эксплуатацию примерно в 2030 или 2031 году.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.