Falcon 9 первый раз запускает спутник GPS на уже летавшей ступени

Спутник GPS 3 SV-5 Космических сил США стартует на орбиту 17 июня 2021 года на ракете SpaceX Falcon 9. Источник: Космические силы США

Ракета SpaceX Falcon 9 17 июня запустила спутник GPS 3 Космических сил США. Ракета стартовала в 12:09 по восточному времени со стартовой площадки № 40 на станции космических сил на мысе Канаверал, штат Флорида.

Falcon 9 запустил построенный Lockheed Martin космический аппарат GPS 3-5 — пятый спутник орбитальной группировки GPS 3, которая обеспечивает сигналы позиционирования, навигации и синхронизации для военных и гражданских пользователей.

С этим запуском Космические силы официально вступают в эру многоразовых ракет. GPS 3 SV-5 был первым космическим запуском в интересах национальной безопасности (National Security Space Launch mission, NSSL)), в котором SpaceX использовала ранее летавшую первую ступень Falcon 9. Ракета-носитель, получившая обозначение B1062, 5 ноября выполнила запуск GPS 3 SV-4.

Первая ступень ракеты отделилась от второй ступени примерно через две минуты и 40 секунд после старта. Примерно через восемь минут и 35 секунд после взлета первая ступень Falcon 9 приземлилась на дроне Just Read the Instructions у побережья Флориды в Атлантическом океане.

Посадка ракеты-носителя стала третьим случаем, когда SpaceX вернула первую ступень Falcon 9 в рамках миссии по запуску в космос в интересах национальной безопасности, и 88-м успешным возвращением первой ступени компанией.

После двух включений двигателя второй ступени, примерно через час и 29 минут после взлета, спутник GPS отделился. SpaceX подтвердила, что это был успешный вывод на орбиту.

Спутник GPS 3 SV-5 присоединится к группировке из 31 космического аппарата, которые работают на средней околоземной орбите на высоте 12 550 миль в шести орбитальных плоскостях. Каждый спутник облетает Землю дважды в день.

Миссия 17 июня стала четвертым запуском SpaceX военного спутника GPS 3 в рамках программы космических запусков в интересах национальной безопасности. Первый состоялся 23 декабря 2018 года, второй и третий состоялись 30 июня и 5 ноября 2020 года.

Компания заключила контракт на запуск GPS 3 SV-6 в следующем году.

Полковник Роберт Бонджови, директор предприятия по запуску космических сил, заявил, что SpaceX продолжит запуски уже летавших ступеней в миссиях в интересах национальной безопасности.

“Мы опираемся на успешное восстановление ускорителей GPS 3 SV-3 и GPS 2 SV-4 в прошлом году и делаем исторический шаг, запуская миссию GPS 3 SV-5 с использованием ранее летавшей ступени”, — сказал он. “Доступность и гибкость, предоставляемые повторно используемыми ракетами-носителями SpaceX, открывают дополнительные возможности для будущих миссий NSSL.”

(spacenews.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.