FAA ввело запрет на полёты над Ираном

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) издало чрезвычайный приказ 20 июня, запрещающий американским авиаперевозчикам летать в контролируемом Ираном воздушном пространстве над Ормузским проливом и Оманским заливом.

Как сообщает Reuters, приказ был издан через несколько часов после того, как Иран сбил высотный беспилотный летательный аппарат США RQ-4 Global Hawk.

Уничтожение этого БПЛА, который может летать на высоте до 18 300 метров, было последним в серии инцидентов в регионе Персидского залива в мае-июне, включившей, среди прочего, удары по шести танкерам, которые принадлежат разным государствам.

По данным FAA, ближайший гражданский самолет летел на расстоянии около 45 морских миль от RQ-4 Global Hawk, когда последний был сбит иранской ракетой класса «земля-воздух».

«На момент перехвата в этом районе находились множество самолетов гражданской авиации», — отметили в FAA.

FAA заявило, что оно по-прежнему обеспокоено эскалацией напряженности и военной активности в непосредственной близости от маршрутов гражданских воздушных судов, а также готовностью Ирана использовать ракеты большой дальности в международном воздушном пространстве практически без предупреждения.

Запрет FAA не распространяется на авиакомпании из других стран, но OPSGROUP, которая предоставляет услуги по консалтингу и инструктажу авиаперевозчикам многих стран, уверена, что авиакомпании во всем мире будут учитывать это.

«После того, как малайзийский рейс MH17 в 2014 был сбит в зоне боевых действий над Донбассом (погибли 298 человек), все страны полагаются на рекомендации США, Великобритании, Франции и Германии в том, что касается рисков использования тех или иных областей воздушного пространства, — подчеркнула OPSGROUP. — Угроза уничтожения гражданского самолета над югом Ирана реальна».

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.