Ежедневный информационный бюллетень SpaceNews | понедельник, 27 июля 2020 года

Автор: | 18 октября, 2020

Китай запустил три небольших спутника в пятницу. Ракета «Чанчжэн-4B» стартовала с космодрома Тайюань в 11:13 по местному времени, неся в качестве основной полезной нагрузки спутник дистанционного зондирования Земли «Цзыюань-3 (03)». Этот спутник будет объединен на орбите в сеть со спутниками «Цзыюань-3» (01), (02) и «Гаофэнь-7» для получения изображений для производства геоинформационных продуктов, обследования ресурсов и мониторинга. Второй спутник, NJU-HKU No.1, будет тестировать сверхбольшие поля зрения рентгеновских систем визуализации для поиска сигналов темной материи. Также на борту находился коммерческий спутник сбора данных, который является частью планов пекинской компании Guodian Gaoke Technology Co. ООО. разработать созвездие интернета вещей. [SpaceNews]

Космические силы США объявили в пятницу о планах реорганизации подразделений ВВС в свою новую структуру дельт и гарнизонов. Из пяти космических крыльев ВВС три, которые базировались в Колорадо — 21- е космическое крыло на базе ВВС Петерсон, 50-е космическое крыло на базе ВВС Шрайвер и 460-е космическое крыло на базе ВВС Бакли — были ликвидированы, и на их месте были созданы новые подразделения. Дельтами командуют полковники, и они проходят подготовку для выполнения конкретных миссий и операций, в то время как гарнизоны отвечают за обеспечение функций поддержки дельт. Это объявление является частью перестройки, объявленной в июне, во время которой были созданы три основные команды. По сравнению с организациями ВВС, структура космических сил имеет меньше уровней, исключая один генеральский уровень  и уровень полковника. [SpaceNews]

Сегодня впервые за семь лет США и Россия проведут двустороннюю дискуссию по космической безопасности. На совещании по космической безопасности в Вене будет обсуждаться установление «ответственных норм поведения» в космосе, сообщил в пятницу представитель Госдепартамента. Встреча происходит через несколько дней после того, как США объявили, что они следили за тем, что они назвали испытанием противоспутникового оружия российским спутником в начале этого месяца, но США не стремятся продвигать предложения по договору или другим обязательным соглашениям, запрещающим эти испытания, из-за трудностей в определении того, что такое такое оружие. [Breaking Defense]

Первоначальный прогноз погоды для запуска миссии НАСА «Марс-2020» выглядит благоприятным. Прогноз, опубликованный в воскресенье для запуска Atlas 5, запланированного на четверг в 7:50 утра по восточному времени, предсказывает 80% вероятность приемлемой погоды, улучшаясь до 90%, если запуск перенесется на пятницу. Срок запуска миссии стоимостью 2,4 миллиарда долларов продлится до середины августа. [Florida Today]

Британское правительство планирует в ближайшее время выпустить правила для коммерческих запусков с территории страны. Регламент, который будет охватывать лицензирование и надзор как за запусками, так и за космодромами, содержит около 900 страниц и требует двух лет для разработки, заявили правительственные чиновники в ходе панельной дискуссии, состоявшейся на прошлой неделе. Регламент основан на разработанных FAA правилах для коммерческих запусков в США, но содержит некоторые отличия, и любые американские компании, планирующие запуск из Великобритании, вероятно, будут нуждаться в лицензиях обеих стран. Работа над регламентом является частью более широкой инициативы по развитию ракетно-космической отрасли в Великобритании, которая также включает подписание соглашения о технологических гарантиях с США и поддержку развития космодрома. [SpaceNews]

Конгрессмен из Джорджии пытался внести поправки в транспортный законопроект, чтобы ускорить процесс экологической оценки предлагаемого космодрома в штате. Поправка Бадди Картера (R-Ga.), внесённая в транспортный законопроект, принятый Палатой представителей в июне, не упоминает космодром Камден по имени, но это облегчило бы космодрому завершение длительной экологической экспертизы. Поправка не была рассмотрена по порядку и не вошла в окончательный вариант законопроекта, одобренного Палатой представителей. Картер является главным сторонником предлагаемой стартовой площадки, но покупка им земли рядом с ней привлекла пристальное внимание в начале этого года. Картер сказал, что земля предназначена для отдыха, а не для строительства. [Savannah (Ga.) Morning News]

Китай проводит конкурс на название марсохода для своей миссии на Марс. «Глобальная кампания по наименованию» начинается с первоначального раунда подачи заявок,который открыт до 12 августа, а затем судейство и публичное голосование. Марсоход является частью миссии «Тяньвэнь-1», запущенной на прошлой неделе, которая выйдет на орбиту вокруг Марса в феврале следующего года, а посадка состоится через несколько месяцев. [Синьхуа]

Disney и National Geographic предложили взглянуть на свой римейк «The Right Stuff» в минувшие выходные. Сериал, основанный на книге Тома Вулфа, выпускается компанией National Geographic и выйдет в эфир на потоковом сервисе Disney+ этой осенью. Компании предварительно просмотрели серию и провели панельную дискуссию во время сессии конференции Comic-Con, проходившей в интернете в этом году. Эта виртуальная конференция также предложила предварительный просмотр второго сезона «For All Mankind», сериала AppleTV+ об альтернативной истории космической гонки. Второй сезон переносит в 1980-е годы и включает в себя вооруженных астронавтов и что-то, подобное шаттлу, летящему на Луну. Apple пока не объявила, когда выйдет в эфир второй сезон. [collectSPACE]

Рене Карпентер, последняя оставшаяся в живых жена астронавтов «Меркурия», умерла в пятницу в возрасте 92 лет. Она была жената на Скотте Карпентере, который совершил второй орбитальный полет на «Меркурии» в 1962 году; они развелись в 1971 году. Она полностью погрузилась в космическую программу и часто считалась более независимой, чем другие жены астронавтов «Меркурия». Она занималась политикой, а также вела телевизионную программу в 1970-х годах. [New York Times]

События на предстоящей неделе:

Вторник:
Онлайн: Центр стратегических и международных исследований проводит презентацию «Доклад о состоянии космической промышленной базы в 2020 году» в 11 утра по восточному времени.
Онлайн: Virgin Galactic проводит виртуальное мероприятие, чтобы показать интерьер своего суборбитального корабля SpaceShipTwo в час дня по восточному времени.
Вашингтон: сенатский комитет по вооруженным силам проводит слушания по утверждению генерал-лейтенанта армии США Джеймса Дикинсона следующим командующим Космическим командованием США в 14.30 по восточному времени.
Среда:
Онлайн: фонд безопасного мира проводит вебинар под названием «Безопасность космических полетов: оглядываясь назад на прошлое десятилетие, заглядывая вперед на следующие пять лет» в 10 утра по восточному времени, чтобы отметить 10-ю годовщину Space Data Association.
Онлайн: Boeing публикует свои финансовые результаты за второй квартал и проводит телеконференцию, посвящённую финансовой деятельности компании в 10:30 утра по восточному времени.
Онлайн: на вебинаре конференции ASCEND «Экономически жизнеспособное лунное поселение» будут обсуждаться экономические условия, необходимые для долгосрочного заселения Луны человеком.
Байконур, Казахстан: запланированный запуск ракеты «Протон» с двумя спутниками Экспресс-связи в 21:27 UTC.
Среда-Четверг:
Онлайн: на второй виртуальной сессии научного семинара  Lunar Surface Science Workshop обсуждаются предстоящие миссии и ключевые научные вопросы.
Четверг:
Мыс Канаверал, Штат Флорида.: Запланированный запуск миссии НАСА «Марс-2020» на ракете Atlas 5 в 11:50 UTC.
Онлайн: Northrop Grumman публикует свои финансовые результаты за второй квартал и проводит телеконференцию, посвящённую финансовой деятельности компании в 9 утра по восточному времени.
Онлайн: консультативная группа пользователей Национального космического совета собирается в 10 утра по восточному времени.
Пятница:
Онлайн: институт воздушного и космического права и Международная ассоциация содействия обеспечению космической безопасности проводят вебинар на тему» Поиск правовой границы между воздушным пространством и космическим пространством» в 10 часов утра по восточному времени.
Куру, Французская Гвиана: запланированный запуск спутника Ariane 5 со спутниками Galaxy 30, MEV-2 и BSAT-4b в 21:30 UTC.
Суббота:

Космический Центр Кеннеди, Штат Флорида.: Перенесенный запуск Falcon 9 с 57 спутниками SpaceX Starlink и двумя спутниками BlackSky примерно в 7:21 по восточному времени.

Международная космическая станция: запланированная отстыковка космического корабля Crew Dragon в 7: 34 вечера по восточному времени.
Воскресенье:
Атлантический океан: запланированная посадка космического корабля Demo-2 Crew Dragon у побережья Флориды в 14: 42 по восточному времени.
Кадьяк, Аляска: открытие стартового окна для запуска ракеты Astra 3.1 с Тихоокеанского космодрома комплекс-Аляска между 3: 30 и 7 вечера по восточному времени. Окно запуска до 7 августа.

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.