Ежедневный информационный бюллетень SpaceNews | понедельник, 12 октября 2020 г.

Автор: | 13 октября, 2020

НАСА объявило в субботу, что откладывает коммерческую миссию Crew-1 на Международную космическую станцию до следующего месяца, чтобы исследовать проблему с двигателем. НАСА сообщило, что запуск SpaceX Crew-1, который был запланирован на 31 октября, будет отложен, по крайней мере, до начала-середины ноября, чтобы изучить «нештатное поведение газогенераторов двигателей первой ступени Falcon 9, наблюдаемое во время недавней попытки запуска миссии, не связанной с НАСА.» НАСА не сообщило о каком запуске идёт речь, но запуск ракетой Falcon 9 спутника GPS 3 в начале этого месяца был прерван за две секунды до старта из-за проблемы с газогенераторами двигателей. НАСА заявило, что задержка не повлияет на еще один запуск спутника для агентства, запланированный на 10 ноября из Калифорнии. [SpaceNews]

Китай запустил в воскресенье геостационарный спутник наблюдения Земли. Ракета «Чанчжэн-3B» стартовала с космодрома Сичан в 12:57 по восточному времени и вывела на орбиту спутник «Гоафэнь-13». Спутник будет работать с геостационарной орбиты, обеспечивая снимки среднего разрешения. Этот запуск стал первым из Сичана за последние три месяца, после проведения ряда работ по модернизации инфраструктуры космодрома. [SpaceNews]

Компания Exolaunch подписала контракт с компанией SpaceX на запуск нескольких десятков малых космических аппаратов. Exolaunch объединит 30 американских и европейских кубсатов и микроспутников для запуска Falcon 9 на солнечно-синхронную орбиту в декабре, и аналогичное число в другой миссии в середине 2021 года. Exolaunch, немецкий брокер услуг запуска, планирует открыть американский офис для поддержки своей растущей клиентской базы в США [SpaceNews]

Virgin Orbit пытается привлечь до 200 миллионов долларов в рамках текущего раунда финансирования. Virgin Orbit работает с LionTree Advisors LLC и Perella Weinberg Partners LP, чтобы привлечь финансирование, добиваясь оценки компании в 1 миллиард долларов. Это финансирование будет поддерживать деятельность компании по мере ее перехода от разработки к эксплуатации. Первый запуск ракеты-носителя Virgin Orbit LauncherOne потерпел неудачу в мае, и компания заявила, что предпримет вторую попытку к концу этого года. [Wall Street Journal]

Утечка воздуха, возможно, не единственная проблема с модулем космической станции «Звезда». Температура в этом российском модуле также медленно повышается, сообщил в воскресенье космонавт Иван Вагнер, хотя российские диспетчеры миссии заявили, что ожидают, что температура вернется к норме к понедельнику. Экипаж станции отследил небольшую, но постоянную утечку воздуха на станции, но не нашел точного источника утечки в модуле. [Спутник]

Малые спутники играют все большую роль в программе НАСА по изучению Земли. Малый спутник науки о земле под названием HARP, запущенный со станции в феврале, получил награду «Малая спутниковая миссия года» на конференции в августе. HARP является частью программы НАСА по использованию малых космических аппаратов для тестирования технологий, которые могут быть использованы в будущих научных миссиях на Земле. НАСА также заинтересовано в использовании малых космических аппаратов науки о Земле для расширения своих более крупных миссий. [SpaceNews]

Астрономы надеются, что Организация Объединенных Наций установит руководящие принципы для смягчения спутниковых помех их наблюдениям. На семинаре, состоявшемся на прошлой неделе, астрономы обсуждали, как спутники, особенно такие орбитальные группировки, как SpaceX Starlink, могут мешать как наблюдениям видимого света, так и радиоастрономическим наблюдениям. Цель семинара — подготовить доклад для управления ООН по вопросам космического пространства, который, как надеются астрономы, может привести к обнародованию ООН руководящих принципов по смягчению помех, которые затем могут быть включены в национальные правила. [Space.com]

Недавно открытый астероид может и не быть астероидом. Астероид 2020 SO, обнаруженный в прошлом месяце, согласно утверждениям астрономов, по-видимому, является верхней ступенью Centaur ракеты, запустившей лунный спускаемый аппарат Surveyor-2 в 1966 году. Объект имеет орбиту, очень похожую на земную, и его предполагаемый размер согласуется с тем, что он является ступенью Centaur. Дальнейшие наблюдения по мере приближения объекта к Земле могут позволить астрономам подтвердить его идентичность. [АР]

События на предстоящей неделе:

Понедельник-Среда:
Онлайн: 71-й Международный астронавтический конгресс включает в себя серию пленарных заседаний в прямом эфире, в том числе одно с участием руководителей космических агентств, а также технические презентации.
Вторник:
Онлайн: Центр Center for the Study of the Presidency & Congress проводит панельную дискуссию под названием «Построение космической экономики для торговли и безопасности» в 10 часов утра по восточному времени.
Онлайн:  «Communities Beyond Earth Defined»  присутствуют президент  и генеральный директор компании ULA Тори Бруно.

Онлайн: SpaceNews проводит вебинар на тему «Управление космическим движением: Почему коммерция, почему сейчас, что дальше» в 14.30 по восточному времени.
Вторник-Четверг:
Online: Explore 2020, ежегодная конференция клиентов компании дистанционного зондирования Planet с участием бывшего вице-президента Эла Гора и бывшего астронавта Криса Хэдфилда.
Среда:
Байконур, Казахстан: запланированный запуск космического корабля «Союз МС-17» к Международной космической станции на ракете «Союз» в 1:45 по восточному времени. Космический аппарат состыкуется со станцией примерно через три часа после старта.
Тайюань, Китай: запланирован запуск «Чанчжэн-6» с 10 спутниками визуализации для компании Satellogic.
Среда-Четверг:
Онлайн: инновационный консорциум Lunar Surface Innovation Consortium проводит свое осеннее совещание для обсуждения работы по созданию благоприятных технологий для исследования Луны с основным докладом директора НАСА Джима Брайденстайна.
Онлайн: Совет по аэронавтике и космической технике Национальных академий проводит свое осеннее заседание, на котором обсуждается большая часть вопросов, связанных с космосом, включая презентацию Брайденстайна, в четверг.
Четверг:
Мыс Канаверал, штат Флорида: ожидаемый запуск миссии NROL-44 для NRO ракетой Delta 4 Heavy между 10 часами вечера и 2 часами ночи по восточному времени.

Четверг-пятница:
Онлайн:  The Value of Space Summit будет изучать космические объекты критической инфраструктуры и защиты инфраструктуры.
Онлайн: Space Education and Strategic Applications Conference университета  American Public University включает в себя доклад министра Военно-Воздушных сил Барбары Барретт.
Четверг-Воскресенье:
Онлайн: 23-я Международная конференция Марсианского общества включает в себя выступления нынешнего директора НАСА Джима Брайденстайна, бывшего директора НАСА Майка Гриффина и Джорджа Уайтсайда из Virgin Galactic.
Пятница:
Онлайн: руководящий комитет десятилетнего обзора планетарной науки собирается для обсуждения вопросов политики и бюджета, ожидается выступление Брайденстайна.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.