Экипаж «Шэньчжоу-15» готовится к приему грузового корабля «Тяньчжоу-6»

Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-15», находящийся на борту китайской космической станции «Тяньгун», проводит интенсивную подготовку к приему грузового космического корабля «Тяньчжоу-6», прибытие которого запланировано на первую половину мая.

Члены экипажа – Фэй Цзюньлун, Чжан Лу и Дэн Цинмин – добились устойчивого прогресса в различных научных экспериментах и работах по техническому обслуживанию космической станции с момента своего выхода на орбиту 30 ноября 2022 года.

1 мая для них завершается пятый месяц пребывания на орбите. За это время космонавты выполнили задачи по техническому обслуживанию и ремонту космической станции при поддержке наземного персонала.

В ближайшие дни Фэй Цзюньлун, Чжан Лу и Дэн Цинмин будут в соответствии с планом проводить работы по техническому обслуживанию систем экологического контроля и жизнеобеспечения и продолжат различные космические эксперименты. Космонавты также уделяют внимание физической подготовке, регулярно тренируясь на борту космической станции.

Кроме того, экипаж «Шэньчжоу-15» разбирает оставшиеся припасы, доставленные грузовым космическим кораблем «Тяньчжоу-5» в прошлом году. Часть расходных материалов будет размещена внутри «Тяньчжоу-5» и сгорит вместе с космическим аппаратом при его спуске к Земле.

В ближайшие дни «Тяньчжоу-5» отделится от космической станции, чтобы оставить открытым стыковочный люк для «Тяньчжоу-6», который уже доставлен на космодром «Вэньчан» (пров. Хайнань, Южный Китай) и проходит последнюю подготовку перед запуском.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.