Экипаж «Шэньчжоу-14» наладил систему водоснабжения на станции «Тяньгун»

Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA)  опубликовала видео, на котором видно, как три китайских космонавта миссии «Шэньчжоу-14» настраивают систему водоснабжения и проводят проверку качества воды на космической станции.

Подсчитано, что каждый космонавт ежедневно нуждается в двух килограммах воды. Поскольку пилотируемый космический корабль имеет ограниченный запас питьевой воды, китайские ученые установили на космической станции «Тяньгун» систему рециркуляции воды, которая может фильтровать и очищать сточные воды, такие как вода из системы охлаждения и конденсат из кондиционеров, и даже мочу космонавтов, перерабатывая их в качественную питьевую воду.

Вода, хранящаяся на космической станции, не является проточной. Экипажу необходимо регулярно проводить микробиологические исследования воды, чтобы избежать размножения патогенных микроорганизмов и защищать свое здоровье. Некоторые микроорганизмы также могут воздействовать на материальную структуру космической станции и легко вызывать отказ оборудования, поэтому астронавтам необходимо регулярно тестировать образцы.

Напомним, что Китай 5 июня успешно запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14», отправив трех космонавтов на свою космическую станцию для выполнения шестимесячной миссии по завершению строительства космической станции «Тяньгун» к концу 2022 года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.