Экипаж «Шэньчжоу-14» готовится к выходу в космос

Автор: | 15 сентября, 2022

Три члена экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» провели на орбите уже 100 дней, и теперь готовятся ко второму выходу в открытый космос.

Чтобы отметить 100 дней их пребывания на орбите в рамках шестимесячной миссии, Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ на этой неделе поделилась несколькими фотографиями в социальных сетях. На них видно, как три космонавта тестируют скафандры, играют с едой и выполняют физические упражнения в сложных условиях микрогравитации на борту основного модуля «Тяньхэ» и лабораторного модуля «Вэньтянь».

Недавно, 2 сентября, двое из трех членов экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14», а именно Чэнь Дун и Лю Ян покинули лабораторный модуль «Вэньтянь» китайской космической станции для проведения внекорабельной деятельности. Третий космонавт Цай Сюйчжэ находился внутри модуля и обеспечивал поддержку их работы в космосе. Ими были выполнены такие задачи, как установка дополнительных насосов и подъем панорамной камеры.

Эти космонавты также стали первыми китайцами, отметившими праздник Середины осени в космосе, который является одним из самых важных традиционных праздников в Китае и символизирует воссоединение семей.

В настоящее время вся работа идет гладко у членов экипажа «Шэньчжоу-14», которые готовятся к своему следующему выходу в открытый космос, сообщила CMSА в своем аккаунте социальной сети Sina Weibo.

Члены экипажа «Шэньчжоу-14» находятся на орбите с 5 июня этого года. Во второй половине своего шестимесячного пребывания в космосе они станут свидетелями стыковки второго лабораторного модуля «Мэнтянь» с китайской космической станцией, а также участниками первой ротации космонавтов на китайской космической станции, когда прибудет экипаж космического корабля «Шэньчжоу-15».

(Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.