Экипаж «Шэньчжоу-13»

Автор: | 15 октября, 2021

Семнадцатого сентября экипаж «Шэньчжоу-12» благополучно вернулся на Землю после девяностодневной космической миссии. Следующая команда космонавтов в составе трех человек – Чжай Чжигана, Ван Япин и Е Гуанфу – проведет на космической станции полгода.

Чжай Чжигану 55 лет. Он самый опытный член экипажа. Присоединился к программе космонавтов Национального космического управления в 1996 году. Позже командовал космической миссией «Шэньчжоу-7» в 2008-м. Тогда же первым из китайских космонавтов совершил выход в открытый космос. Был выбран в резЕрвный экипаж «Шэньчжоу-12».

Ван Япин, которой 41 год – вторая женщина, побывавшая в космосе, после Лю Ян. Она была в составе миссии «Шэньчжоу-10» в 2013. В 1997-м году зачислена в качестве пилота в летную академию ВВС. Присоединилась к отряду тайконавтов Народно-освободительной армии в составе второй группы космонавтов в две тысячи десятом году.

Е Гуанфу — сорок один год. Он пилот Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии. Выбран космонавтом в 2000 году. В 2016-м впервые появился на публике после завершения тренировок в пещерах Италии в рамках программы обучения с Европейским космическим агентством. Вместе с пятью другими будущими космонавтами из Японии, России, Испании и США провел шесть ночей под землей при подготовке миссии по исследованию другой планеты. Отобран в резервный состав экипажа «Шэньчжоу-12».

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.