Экипаж «Шэньчжоу-13» выполняет все работы согласно установленным графикам

Автор: | 19 октября, 2021

На второй день после входа в основной модуль «Тяньхэ» космической станции «Тяньгун» участники миссии «Шэньчжоу-13»? находясь  в хорошем физическом состоянии приступили к работе согласно плану. 17 октября в 9:50 утра по пекинскому времени они успешно открыли люк грузового корабля «Тяньчжоу-3» и вошли в него для разгрузки грузов. Об этом сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Напомним, что 16 октября после входа из корабля «Шэньчжоу-13» в основной модуль «Тяньхэ» космической станции три космонавта занимались настройкой параметров окружающей среды внутри модуля, а также установкой и тестированием оборудования.

«После того, как космонавт входит [в основной модуль космической станции], первое, что нужно сделать, это перезапустить оборудование для питьевой воды и обеспечить ее безопасность, затем необходимо очистить воздух от вредного газа в модуле и отрегулировать температуру с низкой, при которой станция функционирует без экипажа, до температуры режима работы с космонавтами на борту. Температура в спальной зоне регулируется. Вы можете сделать ее прохладнее или теплее по своему желанию», – отметил Бянь Цян, начальник лаборатории по контролю систем жизнеобеспечения при Китайском научно-исследовательском центре по подготовке космонавтов.

Члены экипажа «Шэньчжоу-13» в 12:00 сделали обеденный перерыв, примерно в 15:00 открыли люк грузового отсека грузового корабля «Тяньчжоу-2» и начали переносить припасы и запасные части из основного модуля в «Тяньчжоу-2» в соответствии с планом. Космонавты чувствуют себя бодрыми, находятся в хорошем физическом состоянии и работают слаженно, и все работы выполняются согласно установленным графикам.

Космический корабль «Шэньчжоу-13» был запущен с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая 16 октября.

После выхода на орбиту «Шэньчжоу-13» завершил настройку орбитального статуса и осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с модулем «Тяньхэ». Позже китайские космонавты вошли в модуль «Тяньхэ».

Космонавты пробудут на орбите шесть месяцев, установив новый рекорд по продолжительности пилотируемых космических миссий Китая.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.