Экипаж «Шэньчжоу-13» готовится к возвращению на Землю

Автор: | 13 апреля, 2022

Члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13» готовятся к заключительному этапу серии приготовлений перед возвращением на Землю в середине апреля.

Проведя более 170 дней на орбите, данный экипаж побил рекорд по длительности пребывания китайских космонавтов в космосе за один космический полет. В данный момент трое китайских космонавта упаковывают свои личные вещи и образцы, а также упорядочивают данные и записи, полученные во время их почти шестимесячной «деловой поездки».

Они также оставили для экипажа миссии «Шэньчжоу-14» некоторые предметы, необходимые для жизни и работы на китайской космической станции «Тяньгун».

Очистка и техническое обслуживание помещений и оборудования необходимы для сдерживания роста микроорганизмов и обеспечения того, чтобы все устройства функционировали хорошо и стабильно до прибытия следующих космонавтов.

В настоящее время физическое и психологическое состояние трех космонавтов лучше, чем ожидалось, учитывая их длительное пребывание в космосе, что соответствует условиям для возвращения. Тем не менее, они усилили физические тренировки, ежедневно следя за состоянием своего здоровья.

Также было замечено, что с приближением даты возвращения космонавты в свободное время стали чаще снимать на камеру свою повседневную жизнь в космосе.

После вылета они переведут космическую станцию в режим беспилотного полета и убедятся, что все оборудование работает в штатном режиме.

Напомним, что три китайских космонавта 16 октября 2021 года были отправлены в космос на борту пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» и затем прибыли на китайскую космическую станцию, приступив к самой продолжительной в истории страны пилотируемой космической миссии.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.