Дэн Цинмин – один из первых космонавтов Китая

Автор: | 4 января, 2023

28 ноября, «Жэньминь жибао» онлайн — Дэн Цинмин – один из первых космонавтов Китая. На протяжении более 24 лет он мечтал о полете в космос, и его мечта осуществилась – он был выбран в качестве члена экипажа «Шэньчжоу-15». Мечта стала явью после 24 лет и 10 месяцев ожидания.

В первый отряд космонавтов Китая входило четырнадцать человек, восемь из которых совершали полеты в космос, а пятеро уже вышли на пенсию. 56-летний Дэн Цинмин – единственный действующий ныне член экипажа из числа первых космонавтов, кто не выполнял полетных заданий. За 24 года работы космонавтом он 4 раза входил в дублирующий экипаж, но ему так и не удалось войти в основной состав и полететь в космос. Однако Дэн Цинмин продолжал высокоинтенсивные тренировки и неустанно работал ради осуществления своей мечты.

На протяжении более 20 лет, невзирая на трудности и усталость, Дэн Цинмин тренировался больше остальных. Во время подготовки экипажа «Шэньчжоу-11», осуществленной с помощью системы имитационного моделирования, Дэн Цинмин и Чэнь Дун в течение 33 дней жили в сурдокамере, не имея возможности выйти на улицу или принять ванну, и смогли успешно пройти многочисленные тренировки и эксперименты.

«Многие спрашивают у меня, почему я придерживался упорной работы, ведь я более 20 лет входил в дублирующий экипаж. Я хочу всем ответить: совсем не важно в каком составе экипажа находишься, ведь упорная работа – обязанность каждого космонавта», — сказал Дэн Цинмин.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.