Comac C919 приступает к заключительному этапу лётных испытаний

Автор: | 28 ноября, 2020

Китайская компания Comac получила разрешение на проведение проверки типа воздушного судна для своей узкофюзеляжной программы C919, проложив путь к заключительным летным испытаниям и сертификации.

Разрешение, выданное Управлением гражданской авиации Китая (CAAC) 27 ноября, означает, что конструкция самолета была доработана и проверена, и что никаких серьезных изменений в его конструкцию внести нельзя.

Китайский авиапроизводитель также надеется получить сертификат летной годности C919 от CAAC к следующему году, что позволит ему начать поставки самолётов китайским перевозчикам. Стартовым заказчиком этого типа будет шанхайская авиакомпания China Eastern Airlines.

Comac заявляет, что парк из шести прототипов C919 в настоящее время находится в различных частях Китая — в том числе в Наньчане в провинции Цзянси, Шилин-Хото во Внутренней Монголии, а также в Яньляне в провинции Шэньси — проводя сертификационные испытательные полеты.

Comac сообщает, что прототипы будут проводить “более интенсивные летно-испытательные миссии” на своем пути к сертификации.

Это разрешение знаменует собой новую главу в программе узкофюзеляжных самолетов, которая, как надеется Comac, будет конкурировать с семействами Boeing 737 и Airbus A320. Ранее FlightGlobal сообщал в 2019 году, что график программы задержался примерно на год, и первоначальный срок ввода в эксплуатацию сдвинулся с 2020-2021 гг.,  до 2021-2022 гг.

Данные Cirium fleets показывают, что существует 305 твердых заказов на C919. Comac также обеспечила более 700 обязательств для самолета с двигателем CFM International Leap-1C.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.