Члены экипажа «Шэньчжоу-15» поздравили жителей Китая с праздником Весны

Автор: | 22 января, 2023

На китайской космической станции «Тяньгун» члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-15» сняли видео, в котором поздравили жителей Китая с праздником Весны /Чуньцзе, Новый год по лунному календарю/.

Видеопоздравление было опубликовано Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ в канун Нового года по лунному календарю.

На видео тайконавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу, одетые в синие комбинезоны с темно-красными узорами, держат в руках листы бумаги с каллиграфическими надписями, которые они написали собственноручно. На двух из них изображен китайский иероглиф «фу» /счастье, удача/, а на других — пожелания счастья, удачи и всего наилучшего, посылаемые из космоса для всех жителей Поднебесной в самый важный для них праздник в году.

«В этот китайский Новый год на орбите царит так же праздничная атмосфера и мы соблюдаем те же обычаи, что и на Земле: облачились в новую одежду, едим пельмени и шлем благословения», — сказал Чжан Лу.

Космонавты украсили основной модуль орбитальной станции, находящейся на высоте около 400 км над Землей, парными надписями «дуйлянь» на красной бумаге и другими элементами традиционной китайской культуры.

«Я верю, что в настоящий момент многие люди, как и мы, остаются на своих трудовых вахтах, что также является своего рода счастьем», — сказал Дэн Цинмин, добавив, что мечты и усилия каждого человека могут объединиться в мощную силу, способствующую строительству модернизированного социалистического держава.

Командир экипажа Фэй Цзюньлун пожелал Родине и всему китайскому народу мира и процветания.

В другом видеоролике, также обнародованном CMSA в субботу, тайконавты представили 40 детских рисунков, отобранных для Выставки живописи в космосе, в качестве новогоднего подарка всему китайскому народу.

На этих рисунках, которые отправились в космос вместе с космонавтами миссии «Шэньчжоу-15» 29 ноября прошлого года, переданы впечатления и ожидания детей от быстрого развития страны, восприятие разнообразных культурных традиций и представления о смелом освоении космических просторов.

Миссия «Шэньчжоу-15» призвана завершить последний этап строительства китайской космической станции и дать старт первому этапу ее применения и развития.

Во время шестимесячного пребывания на орбите члены экипажа «Шэньчжоу-15» проведут более 40 научных экспериментов и технических испытаний в области исследования и применения науки о космосе, космической медицины и космических технологий, а также они три-четыре раза осуществят внекорабельную деятельность.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.