Члены экипажа «Шэньчжоу-14» вошли в лабораторный модуль «Мэнтянь»

Автор: | 3 ноября, 2022

Члены экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» сегодня, 3 ноября, в 15:12 по пекинскому времени успешно вошли в лабораторный модуль «Мэнтянь» китайской космической станции «Тяньгун», сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Члены экипажа Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ провели сеанс связи с сотрудниками наземного центра управления после входа в лабораторный модуль.

«Мэнтянь», «Вэньтянь» и «Тяньгун» – наша мечта сбывается. Экипаж «Шэньчжоу-14» успешно вошел в лабораторный модуль «Мэнтянь», – сказал Чэнь Дун.

«Наша мечта о построении космической станции осуществляется, и замечательные вещи продолжат происходить. Китайская космическая станция является общим космическим домом всего человечества», – добавила Лю Ян.

«Только усердно работая, мы можем осуществить свою мечту в космосе. Давайте же начнем совершенно новое космическое путешествие», – отметил Цай Сюйчжэ.

Далее члены экипажа «Шэньчжоу-14» будут ожидать последовательного прибытия грузового космического корабля «Тяньчжоу-5» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15» с его экипажем, заявили в CMSA.

После чего тайкунавты из «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» проведут первую в космической истории Китая ротацию экипажей на орбите.

Лабораторный модуль «Мэнтянь» был запущен в космос 31 октября текущего года, что ознаменовало переход на завершающую стадию строительства китайской космической станции.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.