Члены экипажа «Шэньчжоу-14» во второй раз выйдут в космос

Автор: | 17 сентября, 2022

Пекин, 16 сентября /Синьхуа/ — Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» в ближайшие несколько дней совершат второй выход в открытый космос для проведения внекорабельной деятельности. Об этом сообщила сегодня Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

В CMSA отметили, что в настоящее время космонавты чувствуют себя хорошо, а комплекс космической станции работает стабильно. Созданы все условия для второго выхода экипажа в открытый космос.

По завершении первого выхода в открытый космос китайские космонавты провели восстановительные процедуры, протестировали робота-манипулятора и совершили с его помощью ряд операций, а также подготовились ко второму сеансу внекорабельной деятельности. Кроме того, экипаж «Шэньчжоу-14» продолжил программу научных экспериментов и испытаний, включая исследование космических материалов и выращивание высших растений.

1 сентября космонавты Чэнь Дун и Лю Ян успешно покинули лабораторный модуль «Вэньтянь» китайской космической станции для проведения первого сеанса внекорабельной деятельности. Они вернулись в лабораторный модуль примерно через 6 часов ранним утром 2 сентября.

Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-14» 5 июня, отправив трех космонавтов в шестимесячную миссию на китайскую космическую станцию.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.