Члены экипажа «Шэньчжоу-12» полностью восстановились после трехмесячного космического полёта

Автор: | 7 ноября, 2021

Китайские космонавты «Шэньчжоу-12» после нескольких недель карантина и оценки состояния здоровья после возвращения пилотируемого космического корабля, впервые появились на публике заявив, что находятся в хорошей форме.

Три китайских астронавта, Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, первыми отправленные на орбиту для строительства китайской космической станции, завершили свою трехмесячную миссию и благополучно вернулись на Землю 17 сентября.

Первый пилотируемый полет этапа строительства китайской космической станции прошел с полным успехом.

«Мы успешно завершили трехмесячное пребывание на орбите и провели два внекорабельных мероприятия в течение этого периода, чтобы украсить наш собственный китайский дом в космосе. После возвращения на Землю мы получили индивидуальное питание и медицинскую помощь, целенаправленные упражнения для восстановления функций нашего организма и физиотерапию. Сейчас мы в хорошей форме», — сказал Не.

«Время летит, и прошло уже больше месяца с тех пор, как я вернулся на Землю. Я полностью адаптировался к гравитации и окружающей среде на Земле. Экипаж «Шэньчжоу-13″ находится в космосе, и я верю, что они успешно выполнят свою миссию и и внесут свой вклад в развитие аэрокосмической отрасли Китая», — сказал Лю.

«Мы успешно завершили пилотируемый космический полет «Шэньчжоу-12″, и я также осуществил свою космическую мечту. Я хорошо знаю, что освоение космоса — это вечная миссия и стремление космонавтов. Я начну тренироваться как можно скорее и приложу все усилия, готовясь к очередной космической миссии», — сказал Тан.

Успех пилотируемого космического полета «Шэньчжоу-12» заложил прочную основу для продолжения строительства и эксплуатации космической станции страны.

Во время своего трехмесячного пребывания в космосе экипаж «Шэньчжоу-12» провел серию экспериментов в области космической науки и техники и протестировал ключевые технологии для строительства и эксплуатации космической станции, касающиеся длительного пребывания космонавтов,испытал системы регенерации и системы жизнеобеспечения, систему доставки космических материалов, участвовал во внекорабельной деятельности (EVAS), а также в техобслуживании на орбите.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.