Члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14» вошли в лабораторный модуль «Вэньтянь»

Сегодня, 25 июля, в 10:03 по пекинскому времени члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14» открыли люк модуля «Вэньтянь», первого лабораторного модуля для китайской космической станции, и успешно вошли в него, став первыми гостями лабораторного модуля, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

Лабораторный модуль «Вэньтянь» предназначен в основном для изучения космической науки о жизни. В нем имеются лабораторные отсеки для проведения опытов и экспериментов в сферах наук о жизни, экологии, биотехнологии, а также сравнительных исследований механизмов биологического роста в условиях различной гравитации.

В лабораторном модуле есть отдельные зоны для работы, сна, ужина, санитарии и занятий спортом. Как и в основном модуле «Тяньхэ», в «Вэньтяне» есть три спальных места, что позволяет размещать на станции до шести космонавтов в случае смены экипажа.

Космонавты на орбите будут впервые использовать модуль воздушного шлюза в «Вэньтяне» для выполнения внекорабельной деятельности. Узловая кабина в «Тяньхэ», которая обычно служит выходом и входом для внекорабельных работ, станет резервом модуля воздушного шлюза.

По сравнению с узловой кабиной, модуль воздушного шлюза имеет большой люк, что более удобно для космонавтов входить и выходить из космического корабля, а также передавать инструменты и оборудование для технического обслуживания.

Кроме того, «Вэньтянь» также оборудован небольшим механическим рычагом. Его вес и длина примерно вдвое меньше параметров 10-метровой руки-манипулятора, установленной на «Тяньхэ». Он достаточно гибкий и может выполнять операции с большей точностью.

Экипажу «Шэньчжоу-14» впервые будет помогать небольшая механическая рука для выполнения внекорабельных работ.

Малый рычаг также может быть закреплено вместе с большим, образуя комбинированный рычаг, который способен осуществлять более сложные операции на большем расстоянии.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.