«Чанъэ-5» завершил вторую коррекцию на переходной орбите

Автор: | 16 декабря, 2020

Пекин, 16 декабря (Синьхуа) — Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» в среду завершил свою вторую орбитальную коррекцию в ходе полета к Земле, сообщили в Государственном космическом управлении Китая (CNSA).

Коррекция орбиты была проведена в 9:15 (по пекинскому времени) при помощи двух двигателей 25N, которые расположены на орбитально-возвращаемом комплексе и проработали около 8 секунд.

CNSA заявило, что все системы на борту орбитально-возвращаемого комплекса в настоящее время работают в штатном режиме.

Комплекс, состоящий из орбитального и возвращаемого модулей китайского лунного зонда «Чанъэ-5», вышел на переходную орбиту Луна-Земля в воскресенье и совершил первую орбитальную коррекцию в понедельник.

Согласно сообщению CNSA, орбитальный аппарат и возвращающийся модуль отделятся друг от друга в надлежащее время. Ожидается, что возвращаемый модуль данного зонда приземлится на территории Сыцзыванского хошуна автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай).

Тем временем предустановленная посадочная площадка в Сыцзыванском хошуне уже готова к его возвращению домой, сообщила во вторник поисковая группа миссии.

Миссия лунного зонда «Чанъэ-5» считается одной из самых сложных в истории космонавтики Китая и является первой в мире миссией по сбору лунных образцов за последние более чем 40 лет.

Китайский зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября. Его взлетно-посадочный комплекс 1 декабря прилунился к северу от Пика Рюмкер (Mons Rumker) в Океане Бурь (Oceanus Procellarum) на видимой стороне Луны.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.