«Чанъэ-5» совершил посадку на поверхности Луны для сбора образцов

Автор: | 2 декабря, 2020

Пекин, 2 декабря (Синьхуа) — Китайский исследовательский зонд «Чанъэ-5» успешно совершил посадку на видимую сторону Луны и уже направил на Землю первые изображения. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

В 23:11 космический аппарат выполнил посадку на заранее выбранной точке с координатами 51,8 градуса восточной долготы и 43,1 градуса северной широты.

24 ноября Китай запустил лунный зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей.

Во вторник в 22:57 взлетно-посадочный комплекс зонда, находясь приблизительно в 15 км над поверхностью Луны, начал спуск на двигателях с регулируемой тягой. Вертикальная скорость относительно Луны снизилась с 1,7 до нуля километров в секунду.

В ходе спуска зонд скорректировал свое положение и достиг лунной поверхности.

После автоматического определения и распознавания препятствий зонд выбрал место и прилунился к северу от Пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

В ходе прилунения камеры посадочного модуля сделали снимки места посадки, сообщили в CNSA.

По команде наземного центра управления посадочный модуль выполнил ряд проверок состояния и настроек, подготовившись к работе на поверхности Луны в течение следующих 48 часов.

Среди научных приборов, установленных на посадочном модуле, есть камеры для исследования места посадки и зоны сбора образцов, инфракрасный спектрометр для определения состава материала в зоне сбора образцов, а также оборудование для зондирования подземной структуры.

«Чанъэ-5» является первой в мире миссией по сбору и возврату лунных образцов за последние более чем 40 лет, так что китайские космические инженеры разработали подробные планы на случай возможных проблем, сообщил Пэн Цзин, заместитель главного конструктора зонда «Чанъэ-5» из Китайской академии космических технологий при Китайской корпорации аэрокосмических наук и технологий.

«Мы разработали для зонда два метода по сбору лунных образцов. Первый — это сбор образцов с поверхности Луны, а другой — отбор проб при подземном бурении. Эти два метода позволят повысить возможность получения более разнообразных образцов», — отметил Пэн Цзин.

Как ожидается, зонд отберет и упакует в специальные контейнеры около 2 кг образцов. После этого взлетный модуль поднимется с поверхности Луны и пристыкуется к орбитально-возвращаемому комплексу, находящемуся на окололунной орбите. После перемещения образцов в возвращаемый модуль взлетный модуль вновь отделится от орбитально-возвращаемого комплекса.

По словам Пэн Цзина, в миссии «Чанъэ-5» будет совершена первая в человеческой истории освоения космоса беспилотная стыковка космических модулей на окололунной орбите, на расстоянии около 380 тыс. км от Земли.

Орбитальный и возвращаемый модули вернутся к Земле, где, как запланировано, возвращаемый модуль вновь войдет в атмосферу и приземлится на территории хошуна Сыцзыван в АР Внутренняя Монголия на севере Китая.

Исследователь из Института геологии и геофизики при Академии наук Китая Линь Янтин отметил, что лунный грунт похож на книгу, в которой хранятся секреты о Солнце, Земле и Луне, поэтому исследование лунного грунта поможет в лучшем понимании Солнечной системы и Земли.

Эта миссия будет способствовать научно-технологическому развитию Китая и заложит важную основу для пилотируемой посадки на Луну и исследования дальнего космоса в будущем, утверждает Пэй Чжаоюй, заместитель директора Центра исследования Луны и космических программ при CNSA.

«Как китайские, так и зарубежные ученые имеют шанс получить в исследовательских целях лунные образцы, которые будут доставлены «Чанъэ-5», — добавил он.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.