«Чанъэ-4» проснулся и возобновил работу

Автор: | 18 февраля, 2020

Пекин, 18 февраля (Синьхуа) — Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда «Чанъэ-4» возобновили работу на 15-й лунный день на обратной стороне Луны после «сна» в чрезвычайно холодную ночь.

По сообщению Центра лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении (CNSA), посадочный модуль зонда «проснулся» во вторник в 06:57 по пекинскому времени, а луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») возобновил работу в понедельник в 17:55 по пекинскому времени. Оба аппарата работают в нормальном режиме.

Луноход «Юйту-2» преодолел 367,25 метра по поверхности обратной стороны Луны для проведения научных исследований ее неизведанной территории. Согласно плану, он будет двигаться на северо-запад, а затем на юго-запад, чтобы продолжить свое научное исследование.

Китайский зонд «Чанъэ-4», запущенный 8 декабря 2018 года, совершил первую в мире мягкую посадку в районе кратера Фон Карман бассейна Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.

Лунный день равен 14 суткам на Земле, и лунная ночь длится столько же. Зонд «Чанъэ-4» переходит в спящий режим в течение лунной ночи из-за отсутствия солнечной энергии.

Научные задачи миссии «Чанъэ-4» включают в себя проведение низкочастотного радиоастрономического наблюдения, исследование рельефа и ландшафтов, определение минерального состава и структуры неглубокой лунной поверхности, а также измерение нейтронного излучения и нейтральных атомов.

Миссия зонда «Чанъэ-4» воплощает надежду Китая объединить свою мудрость в сфере освоения космоса с четырьмя полезными нагрузками, разработанными Нидерландами, Германией, Швецией и Саудовской Аравией.

В этом году Китай планирует запустить свой первый марсианский зонд, а также запустить зонд «Чанъэ-5», чтобы доставить лунные образцы на Землю.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.