«Чанъэ-4″продолжает работу

Автор: | 23 октября, 2019

Пекин, 23 октября (Синьхуа) — Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда «Чанъэ-4» возобновили работу на 11-й лунный день на обратной стороне Луны после «сна» в холодную ночь.

По сообщению Центра лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении (CNSA), посадочный модуль зонда возобновил работу в среду в 5:11 утра по пекинскому времени, а «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2»), луноход космического аппарата, начал свою работу во вторник в 11:45 утра. Оба находятся в нормальном рабочем состоянии.

Луноход «Юйту-2» преодолел путь около 290 метров по Луне, чтобы провести научные исследования неизведанной территории естественного спутника Земли.

Китайский зонд «Чанъэ-4», запущенный 8 декабря 2018 года, совершил первую в мире мягкую посадку в районе кратера Фон Карман Бассейна Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны 3 января текущего года.

Лунный день длится примерно 14 земных суток, и такая же продолжительность у лунной ночи. Зонд «Чанъэ-4» переходит в спящий режим в течение лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.