Чандраян-2: ИСРО, не теряя надежды, продолжает прилагать все усилия для восстановления связи с посадочным модулем «Викрам»

Автор: | 10 сентября, 2019

Бенгалуру: не теряя надежды, Индийская организация космических исследований (ISRO) продолжала прилагать все усилия, чтобы установить связь с посадочным модулем «Викрам»миссии  «Чандраян-2», который в настоящее время лежит на поверхности Луны после жесткой посадки.
«Викрам», с луноходом «Прагъян», размещенным внутри него, ударился о лунную поверхность после того, как связь с наземными станциями была потеряна во время спуска, всего в 2,1 км над лунной поверхностью, утром в субботу.
«Он совершил жесткую посадку очень близко к запланированному месту (прилунения) согласно изображениям, отправленным бортовой камерой орбитального аппарата. Посадочный модуль находится там как единое целое, не разбившийся на части. Он находится в наклонном положении», — заявил в понедельник представитель ISRO, связанный с миссией.
«Мы прилагаем все усилия, чтобы понять, можно ли восстановить связь с посадочным модулем», — сказал он.
«Команда ISRO находится и работает в ISRO Telemetry, Tracking and Command Network (ISTRAC).» «Чандраян-2» состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля («Викрам») и лунохода («Прагъян»). Срок службы спускаемого аппарата и лунохода составляет один лунный день, что равно 14 земным суткам. Председатель ISRO К. Сиван сказал в субботу, что космическое агентство попытается восстановить связь с посадочным модулем в течение 14 дней, и повторил это в воскресенье после того, как камера орбитального аппарата обнаружила его на лунной поверхности.
Представитель ISRO сказал: «Если он получил повреждения при посадке, будет трудно восстановить контакт. Шансов меньше. Только если бы он совершил мягкую посадку, и если бы все системы функционировали, то только тогда связь можно было бы восстановить. Сейчас все безрадостно.»
«Я бы оценил шансы (восстановление связи) как хорошие», — сказал другой высокопоставленный представитель космического агентства, выразив надежду, что посадочный модуль снова оживёт.
«Но есть и ограничения. У нас есть опыт восстановления космических аппаратов (потерявших контакт) на геостационарной орбите. Но здесь (в случае «Викрама») такой операционной гибкости нет. Он уже лежит на поверхности Луны, и мы не можем его переориентировать. Жизненно важно, чтобы антенны были направлены в сторону наземной станции или орбитального аппарата. Такая операция крайне сложна. В то же время шансы хорошие, и нам придется держать пальцы скрещенными», — сказал чиновник.
Он сказал, энергоснабжение посадочного модуля не является проблемой, поскольку у него есть «солнечные панели», а также «внутренние батареи», которые «ещё не разрядились».
(timesofindia.indiatimes.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.