Чанчжэн-4C

Китайская  ракета-носитель «Чанчжэн-4C»  фактически была запущена в первый раз 6 ноября 2004 года как «Чанчжэн-4B/2», а затем уже как «Чанчжэн-4C» 11 ноября 2007 года и позже, 27 мая 2008 года . Обе были запущены с космодрома Тайюань. Ракета-носитель представляет собой модернизированную ракету-носитель «Чанчжэн-4B» с двигателями второй ступени, модифицированными для возможности перезапуска в космосе. В дополнение к использованию увеличенного головного обтекателя, «Чанчжэн-4B» были добавлены усиленные структурные кольца в основании первой ступени и второй ступени. Были также добавлены экологические межступенчатые покрытия, которые сбрасываются при запуске. На сегодняшний день он используется для запуска двух спутников SAR-RECSAT и одного полярного орбитального метеорологического спутника.

«Чанчжэн-4C» был разработан и изготовлен Шанхайской академией космических технологий. На основе его трехступенчатой конструкции и второй ступени точности орбитального потенциала можно ожидать, что он будет продолжать запускать эти более тяжелые более требовательные спутники. Это, по-видимому, базовая ракета-носитель CZ-4B с улучшенным дополнительным рабочим перезапуском модификации двигателя второй ступени, а также существующей третьей ступени, уже неоднократно проверенной. Для получения дополнительной информации о CZ-4B см.: http://www.globalsecurity.org/space/world/china/cz-4.htm эта доработанная возможность представления давала ей возможность ввода низкой околоземной орбиты 4,200 килограммов так же, как 900 километров ВС-одновременной орбиты 2,800 килограммов полезной нагрузки. Она также имеет возможность 1,500 кг на ГПО. Это основная миссия, такая как CZ-4A и CZ-4B, предназначена для солнечно-синхронных орбитальных миссий. Третья ступень CZ-4A-это специально разработанная установка, работающая от главного двигателя YF-40. Грузоподъемность CZ-4A на солнечно-синхронную орбиту составляет 2,5 метрических тонны (ссылки 159, 189-190), в то время как CZ-4C имеет 2,8 метрических тонны.

Третья ступень CZ-4, однако, недавно разработана, отличаясь тонкой стенкой общей межтанковой перегородкой танка и двухмоторным кластером с обоими двигателями карданного подвеса, установленного для перемещения вокруг двух перпендикулярных осей. Блок двигателей 3-й ступени соединяется с кормовой переборкой танка через моторный отсек. Ракета-носитель, по-видимому, была получена для своих первых двух этапов от ракеты-носителя CZ-3A. Он имеет стартовую тягу 2 960 000 кн с использованием высокотоксичных гипергликемических УДМГ и тетроксидов азота, хранящихся на всех трех ступенях, с общей массой запуска 250 000 кг. Это в основном 3,35 метра в диаметре с высотой около 45.80 метров

12 ноября 2007 года новая китайская ракета Long March 4C запустила 2,7-тонный усовершенствованный спутник дистанционного зондирования Yaogan-III из Тайюаня на 600-километровую солнечную орбиту. Long March 4C имеет модернизированную вторую ступень, которую можно перезапустить в космосе. Как пусковая установка, так и космический аппарат были построены Шанхайской академией технологии космических полетов, подразделением Китайской аэрокосмической и технологической корпорации. Яогань-III является межевание земельных ресурсов, помогая оценки урожайности сельскохозяйственных культур и содействие предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Share