CASC опубликовала «Синюю книгу мероприятий в области аэрокосмической науки и техники-2018»

Автор: | 12 февраля, 2019

12 февраля, «Жэньминь жибао» онлайн – 29 января в Пекине Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (China Aerospace Science and Technology Corporation,CASC) опубликовала «Синюю книгу мероприятий в области аэрокосмической науки и техники-2018» (далее «Синяя книга»). В этом докладе корпорация подводит итоги космической деятельности в 2018 году, окидывает взором успехи с точки зрения тенденций развития мировой космонавтики, космических запусков Китая, технологических инноваций, прикладного обслуживания, международного сотрудничества и развития коммерческой космонавтики, демонстрирует последние разработки.

Соперничество в мировой космонавтике

Согласно статистическим данным, в 2018 года по всему миру было осуществлено 114 космических запусков. Впервые за 28 лет после окончания Холодной войны в мире было произведено более сотни запусков космических кораблей, среди них 112 попыток обвенчались успехом, 461 аппарат был запущен в космос, количество выведенных на нужные орбиты аппаратов поставило исторический рекорд.

Активная космическая деятельность в мире в прошлом году, без сомнений, является результатом нового раунда стратегических регулирований мер разных стран в области космонавтики. США опубликовали пояснение к «Национальной космической стратегии», а также продвигают создание независимой «небесной армии» для отпора новым вызовам в космической борьбе и противостоянии. Европа осуществляет «Европейскую космическую стратегию», Великобритания и Германия придают особое значение развитию космических технологий, внимание уделяется географической информации, квантовой связи и глобальному соединению. С целью продвижения строительства космической державы и по призыву правительства, Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники в 2018 году выдвинула цель двухэтапного строительства космической державы с 2020 по 2045 годы. Согласно этому плану, к 2030 году ожидается становление передовой в мире космической корпорации для поддержки оборонной и военной модернизации, выдвижение Китая в ряд передовых стран в космонавтике. К 2045 году на базе всестороннего строительства передовой в мире космической корпорации с высококачественным развитием планируется эффективно удовлетворять потребности страны в науке и технике, экономике и военной сфере, продвигать всестороннее создание мировой космической державы.

На фоне перемен в космических стратегиях разных стран мира «Китай впервые занял первое в мире место с 39 запусками, а также оказался на втором месте по числу размещенных космических аппаратов. Способности КНР в космических запусках заметно совершенствуются», такие сведения предоставил член партийной организации, заместитель генерального директора Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники Ян Баохуа.

2018 год – год активной космической деятельности Китая

Согласно «Синей книге», в 2018 году Китай поставил исторический рекорд по числу космических запусков, за весь год осуществив 39 миссий, что составило 1/3 от общего числа запусков в мире. Китай вывел на орбиты 105 космических аппаратов, в том числе 95 китайских и 10 зарубежных.

По мнению Ян Баохуа, космическую деятельность Китая в 2018 году можно описать тремя ключевыми словами:

Во-первых, плодотворные результаты. В пилотируемой программе Китая начался этап строительства космической станции, было успешно совершено первое испытание силовой установки экспериментального отсека, активно продвигалась разработка пилотируемых кораблей нового поколения. Важный прорыв был достигнут в освоении Луны, зонд «Чанъэ-4» впервые в истории человечества совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны и инспекторский осмотр, осуществлены важные научно-технические инновации. Китай успешно запустил 18 спутников системы «Бэйдоу», завершив развертывание базовой системы «Бэйдоу-3» и ввод ее в эксплуатацию, таким образом, китайская навигационная спутниковая система официально предоставляет услуги связи всему миру. Существенные результаты получены в строительстве системы наблюдения за поверхностью Земли с высоким разрешением, масштаб и возможности системы достигли передового в мире уровня, создана комплексная и самостоятельно управляемая спутниковая и прикладная система.

Во-вторых, широкое применение. Сочетание высокопроизводительных спутников и информационных технологий нового поколения сформировало наземную и космическую интегральную систему использования спутников, поддерживается всестороннее применение в разных сферах. Согласно «Синей книге», в 2018 году в связи, навигации и зондировании Китая использовалось более 200 спутников, постепенно совершенствуется космическая инфраструктура страны, что играет важную роль в экономическом и социальном развитии КНР. «В настоящее время в 6,17 млн. автотранспортных средствах, 35 тыс. транспортных средствах почтовой службы и экспресс-доставки, 80 тыс. автобусах 36 центральных городов, 370 служебных судах установлена или применяется по совместительству система «Бэйдоу», в самолетах гражданской авиации страны также впервые была использована эта система», — такие примеры привел Ян Баохуа.

В-третьих, оптимизация модели. С целью соответствия низкой себестоимости коммерческих запусков и удовлетворения рынка в быстроте и гибкости, в 2018 году традиционные космические предприятия постоянно освобождали технологические ресурсы и оптимизировали модель обслуживания. Например, ракета-носитель «Чанчжэн-11» с помощью модели «один запуск – несколько спутников» осуществила немало коммерческих запусков, предоставив возможность для реализации специальных запусков коммерческих спутников. Одновременно с этим, частные космические предприятия активно изучают практику коммерческих запусков, частные ракеты-носители, как Hyperbola-1Z (SQX-1Z) и Chongqing Liangjiang Star OS-X, успешно осуществили испытательные суборбитальные полеты. Пригодная для переработки ракета на жидком топливе RLV-T5 совершила огневое испытание, а частная ракета-носитель «Чжуцюэ-1» впервые выполнила задачу по запуску. «В 2018 году в коммерческой космонавтике Китая осуществлялись проекты по строительству спутников, их запуску и эксплуатации, а также по разработке наземного оборудования, был достигнут прогресс и прорыв, которые стали важным дополнением в строительстве и развитии китайской космической системы в целом, проявилась активная тенденция взаимодействия традиционной и коммерческой космонавтики», — такую оценку дал Ян Баохуа.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.