БПЛА Shahed-136

Автор: | 11 января, 2023

Беспилотник-камикадзе Shahed 136

В настоящее время, в связи с изменением способа ведения боевых действий, дроны или беспилотники стали одним из самых ключевых и ценных видов оружия в армиях мира, особенно могущественных военных державах.

Учитывая это и значительные инвестиции в эту область, успехи в области дронов в Исламской Республике Иран за последние три десятилетия были весьма замечательными, иранские беспилотники, особенно в последнее десятилетие, вполне оправдали себя в сфере осуществления рекогносцировки, целеуказания и наступательных операций на полях сражений региона. В последние годы потенциал беспилотных летательных аппаратов Ирана нарастал значительным скачком, сосредоточившись на двух элементах, количестве и качестве беспилотных летательных аппаратов, и сегодня Иран стал региональной державой в области беспилотников и занимает особое место среди стран мира.

По функциональности дронов, их можно разделить на разведывательные, боевые и истребительные (камикадзе). Дроны-камикадзе относятся к новым типам беспилотных летательных аппаратов, которые имеют очень мало примеров в странах, обладающих технологиями разработки и производства БПЛА. В последние годы, особенно во время войны в Нагорном Карабахе в 2020 году и войны в Украине в 2022 году, использовался широкий спектр беспилотников-камикадзе, которые хорошо зарекомендовали себя.

Исламская Республика Иран, в соответствии с разработкой различных типов беспилотников по габаритам и размерам, а также различных миссий, всего за несколько лет освоила технологии беспилотников-камикадзе.

Беспилотник-камикадзе Shahed 136 является одним из блестящих достижений Ирана в этой сфере.

Общий обзор

БПЛА Shahed 136 является результатом усилий Ирана начиная с 2010-х годов. После планирования и инвестирования в разработку тактических и разведывательных беспилотников Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции перешли к разработке беспилотников- камикадзе, или, другими словами, барражирующих боеприпасов. Эта стратегия считается дешевой и надежной альтернативой высокоточных ракет для уничтожения систем ПВО и неподвижных целей. Данная стратегия, которая хорошо себя зарекомендовала себя в плане потенциала сдерживание и стала постоянным компонентом военной мощи Ирана.

Shahed 136 — дрон-камикадзе, разработанный ВКС Корпуса стражей исламской революции, впервые был представлен в 2021 году во время учений «Великий Пророк 15». Этот БПЛА является сверхсекретным проектом, в связи с чем подробной информации о его технических и внешних характеристиках не приводится.

БПЛА Shahed 136 весом около 200 кг имеет 3,5-метровый корпус, в носовую часть которого заложен заряд взрывчатого вещества, а также использует передовую оптическую систему для наведения на цель. Размах крыльев у него составляет 2,5 метра. БПЛА Shahed-136, действующий как обычно в виде роя, способны запускаться с грузовика и двигаться к назначенной цели со скоростью более 185 километров в час. Его задачей является уничтожение систем противовоздушной обороны и стационарных вооружений противника.

Этот БПЛА имеет четырехцилиндровый поршневой двигатель МД-550 мощностью 50 лошадиных сил, его дальность полета составляет более 1500 км, а высота полета 16 тысяч футов (5 км) и может летать непрерывно, пока не закончится топливо. БПЛА Shahed 136 при своей массе 200 кг способен нести фугасную боевую часть массой около 50 кг. Поскольку в характеристиках дронов-камикадзе, в том числе Shahed 136, не упоминается продолжительность полета, следовательно. Но говорят, что по внешним характеристикам, наверное, составляет менее 10 часов.

По мнению экспертов, конструкция корпуса Shahed 136 очень похожа на израильский дрон-камикадзе Harpy, меньший образец дрона-камикадзе Harup. Эта работа обусловлена ​​меньшими затратами и при этом ее надежной конструкцией. Корпус Shahed 136 сконструирован таким образом, что имеет очень малое радиолокационное отражение. Крылья Shahed 136 имеют треугольную форму, и этот тип аэродинамического дизайна позволил ему летать более стабильно и с постоянной скоростью. По обеим сторонам концов крыльев имеются вертикальные крылья для управляемости полета. Двигатель размещен в конце дрона, а боеголовка с ВВ — в носовой части.

Тактико-технические характеристики

Shahed 136 — полноценный малозаметный для радара беспилотник. Говорят, что материал, поглощающий радиолокационные лучи, используемый в корпусе, уменьшает отражение радиолокационных лучей. Треугольные крылья также уменьшают площадь поперечного сечения РЛС.Согласно западным источникам, площадь поперечного сечения РЛС составляет 0,136 квадратного метра на расстоянии 5 километров. Несмотря на то, что двухтактный двигатель Shahed 136 очень громкий, системы защиты и ракетные установки либо не способны его перехватить либо с трудом справляются с ним, в то же время этот звук может вызвать страх и панику у противника, поскольку этот звук, который можно услышать на расстоянии менее 1 км, можно уменьшить и заглушить с помощью ряда мер. Также говорится, что у Shahed 136 имеется система РЭБ или постановки помех .

Тип наведения у Shahed 136 автоматический, и этот дрон может уверенно выйти на цель и поразить ее, взяв координаты цели перед пуском и без вмешательства пилота и наземной станции. Можно предположить, что Shahed Sepah Industries использовала искусственный интеллект в системе наведения этого разрушительного дрона. Неизвестно, сможет ли Shahed-136 вернуться на исходную базу после отмены или незавершения операции.

Некоторые источники утверждают, что у Shahed 136 нет спутникового наведения, а вместо этого он наводится на цель путем захвата цели с помощью инфракрасной или специальной оптики в дополнение к автоматическому наведению. В нем сообщается спутниковое наведение ГЛОНАСС. Американский сайт Defense Express пишет: иранский беспилотник-камикадзе Shahed 136 имеет характеристики, затрудняющие использование радара для его отслеживания. Эти беспилотники обладают высокой способностью уклоняться от РЛС и, учитывая, что Иран находится под санкциями, создание таких беспилотников внутри этой страны вызывает удивление. Иранские беспилотники еще не достаточно тщательно изучены экспертами, но если их способность уклоняться от радаров так высока, как сообщается, вероятность того, что они могут быть перехвачены системами ПВО, невелика.

Боевой порядок

Боевой порядок и основная стратегия Shahed 136 — массированные атаки в виде роя, как было замечено во время учений «Великий Пророк 17». В этом упражнении коммерческие грузовики имели 5 отсеков, в которых размещались «Шахеды 136», готовых к запуску. Эта тактика использования коммерческого грузовика для сброса Shahed 136 называется «стреляй и тикай».

Тактика роевой атаки не оставляет шансов оборонительным системам и практически парализует их. Например, если 20 дронов-камикадзе Shahed 136 одновременно летят на малой высоте в сторону систем ПВО, то эти системы не смогут перехватить все эти дроны, или лучше сказать, что у этих систем ПВО не будет шансов уничтожить все дроны на малой высоте. В результате вероятность попадания в цель и уничтожения ее возрастет. Конечно, задачей всех дронов-камикадзе является не уничтожение систем обороны, но часть дронов используется для уничтожения систем ПВО, а остальные — для атаки других целей, что и считается основной задачей. Хотя можно установить конкретную цель для каждого дрона Shahed 136 и заблокировать ее.

Таким образом, хотя основной тактикой беспилотника Shahed 136 являются роевые атаки, его также можно использовать индивидуально и отдельно против конкретной цели. Конечно, один из предложенных сценариев относительно тактики атаки состоит в том, что «Шахед-136» берет на себя роль командира, а остальные дроны принимают от него управление. Этот сценарий реализуется в иранской армии. Конечно, КСИР уже применил эту тактику во время учений «Курс на Бейтульмукаддас 1» с беспилотниками Shahed 191 и 171. Этот тип атаки называется сетевой атакой с использованием искусственного интеллекта, что считается важным шагом вперед в современных войнах.

 

Характеристики

— Разработки – предприятие авиационной промышленности «Шахед»

— Производитель — ХЕСА

— Вес 200 кг (440 фунтов)

— Длина 3,5 метра (11 футов)

— Вес взрывной части 40 кг (88 фунтов)

— Поршневой двигатель МД-550

— Размах крыла 2,5 метра (8,2 фута)

— Скорость около 185 км/ч (115 миль/ч)

— Наведение — Инерциальная навигационная система/ГЛОНАСС (вероятно)

— Возможность взлета с помощью бустера.

(ParsToday)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.