Более полумиллиона человек посетило TEKNOFEST в Стамбуле

Автор: | 25 сентября, 2018

На территории третьего аэропорта Стамбула продолжается Фестиваль авиации и космических технологий TEKNOFEST, в рамках которого проходят авиашоу и музыкальные выступления.

Организаторы фестиваля — муниципалитет Стамбула и фонд T3. Глобальным информационным партнером TEKNOFEST является агентство «Анадолу» (АА).

За четыре дня площадку фестиваля посетило более 500 тысяч человек.

Как сообщили в оргкомитете TEKNOFEST, в фестивале приняли участие 750 команд из всех городов Турции и более двух тысяч студентов.

В программу фестиваля были включены соревнования среди любителей в дисциплине «дрон-рейсинг». Суть соревнований заключается в том, что пилоты, сидя в кресле, через специальные очки управляют своими дронами, которые соревнуются на трассе с препятствиями.

Кроме того, состоялись хакатон Hackİstanbul (форум, в ходе которых специалисты разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы) и международный форум технологических инициатив Take-Off, гонки самых быстрых автомобилей в мире, захватывающие дух авиашоу реактивных самолетов, вертолетов.

Внимание участников фестиваля также привлекли вертикальная аэродинамическая труба, планетарий, возможность совершить прыжок с парашютом, выставка авиационных транспортных средств.

В рамках фестиваля прошли музыкальные выступления и другие развлекательные мероприятия.

Председатель Попечительского совета фонда T3 Селчук Байрактар сказал, что фестиваль был организован с целью внести вклад в технологический прорыв, к которому стремится Турция.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.