Более половины деталей двигателя вертолёта Т-70 Black Hawk изготовлены в Турции

Более 50% деталей двигателя турецкого вертолета T70 производятся в Турции

 

В Эскишехире продолжается производство двигателей для вертолетов Т-70 Black Hawk, заявил генеральный директор и председатель правления TUSAŞ Motor Sanayii AŞ (TEI) Махмут Фарук Акшит.

«Мы постоянно увеличиваем долю национализации. Уровень национализации растет по мере того, как растет доля производимых на наших предприятиях компонентов двигателя. По состоянию на сегодня, более 50 процентов комплектующих производятся нами. Цель — достичь уровня более 60 процентов», — сказал он.

Акшит отметил, что в рамках проекта по производству многоцелевого военного вертолета Т-70 Black Hawk фюзеляж производится на предприятиях TUSAŞ, двигатель — TEI, авионика — ASELSAN, а редуктор основного винта — на Alp Havacılık.

«Проект тщательно разработан, мы начали производство двигателей несколько лет назад. В настоящий момент доля национализации в производстве двигателя T700-TEI-701D составляет 51 процент. Мы постоянно наращиваем долю национализации. Уровень национализации растет по мере того, как растет доля производимых на наших предприятиях компонентов двигателя. По состоянию на сегодня, более 50 процентов комплектующих производятся нами. Цель — достичь уровня более 60 процентов. Остаются лишь коробка передач, насосы, кабели, свечи зажигания, инжекторы… Кроме перечисленного, почти все части двигателя производит компания TEI, в том числе камеру сгорания. Это самая сложная деталь, и ее также производит TEI. Мы прошли почти все квалификационные тесты. Остался один последний тест, когда мы его пройдем, мы сможем экспортировать камеру сгорания на мировой рынок с сертификатом и даже продавать General Electric (GE) в случае заключения соответствующего соглашения. По состоянию на сегодня мы произвели 47 единиц двигателей T700-TEI-701D, 36 из них переданы TUSAŞ. Остальные будут переданы по завершении тестирования. Мы производим в среднем один двигатель в неделю», — сообщил Акшит.

Глава TEI напомнил, что для производства, обслуживания и ремонта двигателей требуются разные технологии, однако они все есть у TEI.

Акшит также заявил, что компания имеет лицензионное разрешение, охватывающее, в том числе, крупнейшие рынки.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.