Более 1 300 образцов семян сельхозкультур и штаммов микроорганизмов доставлены на орбиту для экспериментов на китайской космической станции

Автор: | 13 января, 2023

Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в пятницу обнародовала подробный список семян сельскохозяйственных культур и штаммов микроорганизмов, доставленных в космос с помощью пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15».

Более 1 300 образцов семян с/х культур и штаммов микроорганизмов, отобранных для экспериментов 112 учреждениями, включая китайские вузы, научно-исследовательские институты и низовые селекционные станции, были доставлены на орбиту для проведения экспериментов по космической селекции.

5 июня 2022 года Китай запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14», который успешно состыковался с космической станцией страны. 29 ноября прошлого года после запуска «Шэньчжоу-15» на орбите была произведена первая в истории китайской космонавтики ротация экипажей.

Космонавтам, которые участвовали в вышеуказанных двух космических миссиях, было поручено провести эксперименты по селекции на космической станции.

В списке семян числились семена картофеля и зерновых культур, таких как рис и пшеница, фрукты и овощи, кормовая трава и лекарственные растения, используемые в традиционной китайской медицине. В список также были включены различные пробиотики.

Под космической селекцией понимается процесс воздействия на семена космического излучения и микрогравитации во время космического полета с целью мутации генов семян, а затем отправления их обратно на Землю для разведения новых сортов.

Испытания по космической селекции проводились в ходе всех полетов на этапе проверки ключевых технологий проекта по строительству китайской космической станции. Тысячи семян сельскохозяйственных культур и микроорганизмов были доставлены в космос и возвращены на Землю на космических кораблях «Шэньчжоу-12» и «Шэньчжоу-13».

Китайские ученые завершили 120-дневные эксперименты по выращиванию риса на космической станции страны, которые продолжались с 29 июля по 25 ноября 2022 года.

В рамках будущих космических миссий на орбиту будет доставлено больше экспериментальных образцов для гарантированного внесения позитивного вклада в стратегическое требование страны по обеспечению продовольственной безопасности Китая с помощью китайских семян, заявили в CMSA.

(Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.