Boeing получает заказы на 12 грузовых самолётов

Автор: | 16 января, 2021

 

Компания DHL Express заказала еще восемь самолетов Boeing 777 Freighter

Это позволит расширить сеть межконтинентальных авиаперевозок DHL Express для удовлетворения потребностей клиентов
Boeing 777 Freighter – самый большой, эффективный и надежный двухдвигательный грузовой самолет в мире
Boeing и DHL Express также договорились об опционе на приобретение четырех дополнительных грузовых самолетов
12 января 2020 года — Boeing и DHL Express объявили, что логистическая компания разместила заказ еще на восемь новых грузовых самолетов Boeing 777 Freighter. Это позволит DHL Express расширить сеть межконтинентальных маршрутов для удовлетворения потребностей клиентов на быстрорастущем рынке международных экспресс-перевозок. Согласно графику, первые поставки запланированы на 2022 год.

Генеральный директор DHL Express Джон Пирсон подчеркнул: «Несмотря на то, что пандемия поставила на паузу некоторые сферы жизни, мировая торговля не остановилась. Объем рынка электронной коммерции вырос более чем на 40% в четвертом квартале 2020 года. Заказав восемь новых широкофюзеляжных грузовых самолетов, мы выражаем уверенность в том, что рост электронной коммерции – это устойчивый и долгосрочный тренд. Мы решили действовать на опережение и начать 2021 год с инвестиций в будущее».

Boeing 777 Freighter — самый большой, эффективный и надежный двухдвигательный грузовой самолет в мире. Выбросы CO2 Boeing 777 Freighter на 18% ниже по сравнению с грузовыми самолетами типа Boeing 747-400.

777 Freighter обеспечивает дальность полета до 9 200 км, а его максимальная грузоподъемность составляет 102 010 кг. Это позволит DHL Express совершать меньше остановок и сократить издержки на дальнемагистральных маршрутах, что приведет к самой низкой стоимости рейса по сравнению со всеми прочими большими грузовыми судами.

Иссан Мунир, старший вице-президент по продажам и маркетингу компании Boeing, отметил: «DHL управляет мощной международной сетью и уже более десяти лет использует преимущества 777 Freighter. Для нас большая честь, что DHL размещает еще один заказ на самолеты 777 Freighter в целях развития своего бизнеса. Это особенно актуально сегодня, учитывая важную роль DHL в дистрибуции вакцины и удовлетворении растущего спроса на экспресс-доставку».

Новому заказу предшествовала поставка первых 10 самолетов Boeing 777 Freighter, которые DHL Express получила в рамках первоначального заказа на 14 грузовых воздушных судов. Первоначальный заказ был размещен в 2018 году. Своевременные поставки позволили DHL удовлетворить беспрецедентный спрос клиентов в пиковый сезон в прошлом году.

Boeing прогнозирует значительный рост спроса на новые грузовые самолеты и грузовые воздушные суда, переоборудованные из пассажирских. При этом, парк грузовых самолетов увеличится более чем на 60% в течение следующих 20 лет, согласно оценке Boeing. DHL Express уже сейчас наблюдает рост спроса на международные перевозки с точной датой доставки. По этой причине обе компании также согласовали опционы и права на покупку еще четырех самолетов.

DHL Express эксплуатирует более 260 самолетов в партнерстве с 17 авиакомпаниями, выполняя более 600 ежедневных рейсов.

 

Atlas Air Worldwide заказал четыре грузовых самолета Boeing 747-8 Freighter

Грузовые самолеты обеспечат дополнительные мощности для удовлетворения растущего спроса на экспресс-доставку в условиях взрывного роста рынка электронной коммерции
747-8F по данному заказу будут произведены в 2022 году и станут последними произведенными воздушными судами данной модели
12 января 2020 года — Boeing и Atlas Air Worldwide объявили о сделке по продаже четырех грузовых самолетов 747-8 Freighter. Заказ позволит Atlas Air эффективно использовать преимущества 747-8 Freighter для удовлетворения растущего спроса на грузовые перевозки по всему миру.

Президент и главный исполнительный директор Atlas Air Worldwide Джон Дитрих отметил: «747-8 Freighter — наиболее универсальный широкофюзеляжный грузовой самолет на рынке, и мы очень рады пополнить наш флот четырьмя воздушными судами данного типа. Это позволит нам извлечь прибыль из высокого спроса на грузовые авиаперевозки и удовлетворить все потребности существующих и потенциальных клиентов. Специализированные грузовые самолеты будут и дальше пользоваться спросом, поскольку мировой рынок авиаперевозок, особенно сектор электронной коммерции и экспресс-доставки грузов, продолжает расти».

Максимальная грузоподъемность грузового самолета 747-8 Freighter составляет 137,7 метрических тонн (137 750 кг). Грузоподъемность 747-8 Freighter на 20% больше по сравнению с самолетами 747 предыдущего поколения, а потребление топлива ниже на 16%. Кроме того, самолет оснащен на 30% более тихими двигателями. Самолеты 747-8, которые будут поставлены в рамках этого соглашения, станут последними воздушными судами данной модели, которые сойдут с конвейера завода Boeing в Эверетте, штат Вашингтон (США).

Президент и главный исполнительный директор подразделения гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил прокомментировал: «Boeing 747 всегда будет занимать особое место в истории авиации. Для нас большая честь, что Atlas Air уже много лет отдает предпочтение этому самолету. Компания Atlas Air начала свою деятельность 28 лет назад с флота, состоящего из одного самолета 747, и вполне естественно, что именно этот перевозчик получит последние серийные самолеты 747. «Королева неба», как называют Boeing 747, будет играть свою роль на мировом рынке грузовых авиаперевозок еще многие десятилетия. Учитывая, что в ближайшие 20 лет мировой флот грузовых воздушных судов увеличится более чем на 60%, мы с нетерпением ждем возможности поставить эти самолеты и оказывать техническую поддержку парку самолетов Boeing компании Atlas Air и в дальнейшем».

В настоящий момент флот воздушных судов Atlas Air включает 53 самолета Boeing 747. Компания является крупнейшим эксплуатантом Boeing 747 в мире. Флот перевозчика также включает 737, 767 и 777. Грузовые самолеты 747 и 777 способны перевозить высокие и негабаритные грузы на паллетах высотой 3 метра. Благодаря стандартной высоте паллет основного отсека, они взаимозаменяемы.

Компания Boeing является лидером на рынке грузовых воздушных судов, обеспечивает более 90% грузовых мощностей в мире, включая новые серийные грузовые суда и грузовые самолеты, переоборудованные из пассажирских. С момента запуска производства более 50 лет назад по программе 747 было произведено 1 560 самолетов этого типа. В июле 2020 года компания Boeing объявила о решении завершить выпуск 747-8 в 2022 году.

(boeing.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.