Boeing авиакомпании Hainan Airlines летает на растительном масле

Автор: | 22 ноября, 2017

Пекин, 22 ноября (Синьхуа) — Выполнен первый полет пассажирского авиалайнера в рамках реализации китайско-американского показательного проекта по запуску экологичных авиалиний. Во вторник самолет авиакомпании «Хайнаньские авиалинии», заправленный авиационным биотопливом из использованного пищевого растительного масла, называемого в Китае «сточным маслом», рейсом HU497 вылетел из Пекина в Чикаго.

«Хайнаньские авиалинии» стали первой в Китае авиакомпанией, выполняющей трансокеанские пассажирские авиаперевозки с использованием авиационного биотоплива.

Президент «Хайнаньских авиалиний» Сунь Цзяньфэн отметил, что коммерциализация производства в Китае авиационного биотоплива позволит снизить вредные выбросы и сделать авиаперевозки более экологичными.

Указанный рейс был выполнен самолетом Боинг 787, а биотопливо было произведено компанией «Синопек», для его производства использовалось в основном отработанное пищевое растительное масло. Биотопливо было одобрено Управлением гражданской авиации КНР.

Китай и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в запуске экологичных авиалиний в конце 2016 года. В течение этого года стороны неоднократно обсуждали проект и выбрали рейс Пекин — Чикаго «Хайнаньских авиалиний» в качестве одной из показательных авиалиний в рамках этого проекта.

(xinhuanet.com)

Share