Ближний Восток только выиграет от соблюдения стандартов ИКАО

Автор: | 29 ноября, 2019

На пятом совещании генеральных директоров гражданской авиации Ближневосточного региона ИКАО (DGCA-MID/5) в Эль-Кувейте Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю подчеркнула, что постоянное содействие внедрению Стандартов и Рекомендуемой практики (SARPS), стратегий и инициатив ИКАО в области обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности и устойчивости позволит реализовать существенные экономические и прочие преимущества авиации для устойчивого развития в регионе.

В своем основном докладе Генеральный секретарь отметила проводимую ИКАО информационно-разъяснительную работу по вопросу о преимуществах авиации для
достижения целей Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года. ИКАО проводит разъяснительную работу на различных уровнях, в том числе на уровне руководителей государств, по вопросу о том, как международная гражданская авиация может вносить непосредственный вклад в достижение 15 из 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), сформулированных в Повестке дня на период до 2030 года.

«С 2011 года Ближневосточный регион ИКАО занимает одно из ведущих мест в мире по темпам роста объема пассажирских и грузовых перевозок, – заявила д-р Лю, отметив, что по данным региональных авиаперевозчиков темпы роста пассажирских и грузовых перевозок составляют 4–5 % и что в 2018 году число прибывших воздушным транспортом туристов увеличилось на 10 %. – В настоящее время авиация обеспечивает более 2,4 млн. рабочих мест в Ближневосточном регионе, а ее вклад в региональный ВВП составляет 130 млрд. долл. США. Каждое из ваших государств несет основную ответственность за обеспечение наличия достаточной инфраструктуры, людских ресурсов, центров подготовки персонала и другого потенциала для удовлетворения прогнозируемого повышенного спроса
на перевозки и решения сопутствующих задач».

Эта работа будет включать в себя приведение местных и национальных авиационных планов в соответствие с SARPS и их структурирование на основе целей и принципов глобальных планов ИКАО по обеспечению безопасности полетов (ГПБП), аэронавигационного потенциала и эффективности (ГАНП) и авиационной безопасности (ГПАБ).

В этой связи Генеральный секретарь отметила ряд областей, в которых ближневосточные государства добились особых успехов, уделив основное внимание достижениям в области безопасности полетов. «Я высоко оцениваю результаты работы по обеспечению безопасности полетов, проводимой в Ближневосточном регионе на фоне продолжающегося роста объема перевозок. Коэффициент аварийности в Ближневосточном регионе, составляющий 2,3 происшествия на миллион вылетов, отличается от соответствующего глобального коэффициента в лучшую сторону, а региональный показатель эффективной реализации SARPS вырос с 70,5 % до 75,23 %, что является существенным улучшением по сравнению с другими регионами».

Эти достижения, подтвержденные выводами по итогам проведенных ИКАО проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов, в ходе которых в Ближневосточном регионе не было выявлено ни одного вопроса, вызывающего значительную обеспокоенность в области безопасности полетов, являются результатом неукоснительного соблюдения государствами региона своих обязательств по решению приоритетных задач в области обеспечения безопасности полетов. «Я высоко оцениваю дух сотрудничества и придание приоритетного характера вопросам обеспечения безопасности полетов, о чем свидетельствует оперативное решение ряда эксплуатационных задач в области организации воздушного движения (ОрВД) с помощью функционирующих в Ближневосточном регионе групп координации действий в непредвиденных обстоятельствах (CCT) и Плана на случай непредвиденных обстоятельств в области ОрВД», – заявила д-р Лю.

Она добавила, что этот высокий уровень сотрудничества между государствами региона создает для них благоприятную возможность обеспечить выполнение рекомендаций состоявшейся недавно 40-й сессии Ассамблеи государств – членов ИКАО, обратив внимание генеральных директоров не только на резолюцию по безопасности полетов, в которой предусмотрена цель свести к нулю число авиационных происшествий к 2030 году, но также и на резолюции по вопросам авиационной безопасности, экологической устойчивости, экономического развития и реализации ГАНП. Основной принцип осуществления этой деятельности будет заключаться в дальнейшем развитии сотрудничества и наращивании потенциала в рамках инициативы ИКАО «Ни одна страна не остается без внимания» (NCLB).

«Весьма обнадеживает то, что ваши государства тесно сотрудничают с Ближневосточным региональным бюро ИКАО в рамках инициативы «Ни одна страна не остается без внимания», обеспечивая сохранение текущих высоких темпов роста на основе эффективной деятельности по оказанию помощи, – заявила д-р Лю. – В этой связи мне хотелось бы поздравить ближневосточные государства, директора Ближневосточного регионального бюро ИКАО г-на Мохамеда Рахму и его подчиненных с их достижениями в области разработки и реализации стратегии NCLB для Ближневосточного региона. Хотелось бы также выразить глубокую признательность от имени ИКАО ближневосточным государствам за полученные от них финансовые взносы, которые играют важную роль в содействии повышению уровня соблюдения требований в регионе в целом».

Участвовавшие в совещании DGCA-MID/5 государства приняли решение о подготовке обновленного варианта стратегии NCLB для Ближневосточного региона, являющейся одной из ключевых стратегий развития авиации в этом регионе.

В ходе своего визита в Кувейт д-р Лю провела двустороннюю встречу с Его Высочеством премьер-министром Кувейта шейхом Джабером аль-Мубараком аль-Хамадом ас-Сабахом во дворце «Баян» после подробного обсуждения соответствующих вопросов на нескольких встречах с руководителем Главного управления гражданской авиации Кувейта шейхом Сальманом аль-Хумудом ас-Сабахом. На этих встречах присутствовал также директор Ближневосточного регионального бюро ИКАО г-н Мохамед Калифа Рахма.

Генеральный секретарь поздравила Кувейт с его достижениями в области развития авиации, а также отметила его вклад в работу 40-й сессии Ассамблеи ИКАО и обсудила различные предложения по расширению сотрудничества между ИКАО и Кувейтом. Его Высочество согласился с тем, что авиация является неотъемлемой частью национального плана развития Кувейта и подчеркнул важность обеспечения надлежащего баланса между авиационной безопасностью и упрощением формальностей для пассажиров в аэропортах.

Генеральный секретарь посетила новый терминал № 2 международного аэропорта Кувейта, который увеличит пропускную способность этого аэропорта на 25 млн. пассажиров. В ходе своего визита д-р Лю приняла участие во множестве мероприятий, включая световое шоу, посвященное 75-летию ИКАО, во время которого на Кувейтских башнях демонстрировалась эмблема 75-летия ИКАО. Она также приняла участие в церемонии открытия совещания Организации арабских воздушных перевозчиков.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.