«Бэйдоу» помогает в борьбе с эпидемией COVID-19

31 марта, «Жэньминь жибао» онлайн — В борьбе с эпидемией используются инновационные технологии. Среди них, быстрое реагирование китайской спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» было включено в работу по профилактике и контролю эпидемии, сыграло передовую роль в борьбе с COVID-19.

При строительстве больниц «Хошэньшань» и «Лэйшэньшань» в Ухане каждая минута была дорога. Высокоэффективное и высококачественное строительство неразрывно связано с высокоточным позиционированием, быстрым и точным измерением. В преддверии Праздника Весны работники, разбирающиеся в системе «Бэйдоу», в срочном порядке отправились на строительную площадку больницы «Хошэньшань», оборудование по высокоточному позиционированию «Бэйдоу» также «поспешило» на помощь. Введение в эксплуатацию терминала по определению местоположения, обеспечение одноразовой геодезической работы на большой части строительной площадки помогло в сложных условиях предоставить точное позиционирование и картографирование, сэкономить время для быстрого строительства двух больниц.

Беспилотное оборудования высокоточного позиционирования «Бэйдоу» помогают снизить контакты между людьми. В ключевых районах профилактики и борьбы с новым типом коронавируса в срочном порядке были возведены беспилотные аппараты грузоподъемностью от 10 кг до 1.5 тонн. В соответствии с требованиями, эти оборудования способны в срочном порядке доставлять материальные ресурсы при экстренных случаях. В первой половине 12 февраля первый беспилотный аппарат, работающий на системе «Бэйдоу», приземлился на территории уханьской больницы «Цзиньиньтань», доставил медицинским работникам необходимые материальные ресурсы.

Компания Qianxun, которая отвечает за эксплуатацию и техническое обслуживание высокоточных данных системы «Бэйдоу», специально создала «платформу беспилотных летательных аппаратов по борьбе с эпидемией» в интернете, предоставляет услуги по всей стране, может поддерживать десятки тысяч дронов, выполнять их полеты с точностью до сантиметров в соответствии с путевыми точками и траекториями полета, создаваемые системой, обеспечивать точное распыление, патрульные инспекции и другие операции по предотвращению эпидемии. В Пекине и провинции Хубэй беспилотные летательные аппараты широко применяются в противоэпидемических зонах, один беспилотник способен опрыскивать поверхность площадью до 5 тыс. кв. метров, а также покрывать места, куда противоэпидемические машины не могут заехать. В городе Жуйчан и других районах провинции Цзянси полиция использует беспилотные аппараты для контроля за людьми, призывает меньше собираться по несколько людей и предпринимать профилактические меры.

Для стабилизации поставок необходимо в обязательном порядке наладить транспортное сообщение. Нужные медицинские ресурсы, предметы первой необходимости можно быстро и безопасно доставлять до мест назначения благодаря навигационной системе «Бэйдоу».

Министерство транспорта КНР делится информацией об эпидемической ситуации, транспортировке противоэпидемического материала и транспортных услугах с более 6 млн. подключенных к терминалам сети «Бэйдоу» автомашин. Более этого, на базе сети общественного контроля грузового транспорта и платформы обслуживания ведомство рекомендует маршруты, предоставляет 14-дневный сервис запросов дорожного движения. Кроме этого, дорожная информация предоставляется основным задействованным органам, необходимые данные передаются автомобилям, занимающимся перевозкой экстренных материальных ресурсов. Благодаря интеллектуальным роботам-распределителям, работающим на системе «Бэйдоу», медицинские ресурсы в срочном порядке доставляются в больницы, установлена «прямая связь» между уханьскими больницами и центрами по распределению.

Во время эпидемии и закрытия жилых комплексов стоял вопрос о том, как обеспечить жителей предметами первой необходимости. Онлайн-покупки и точная доставка создали сеть по обеспечению поставок товаров для повседневной жизни. По всему Китаю свыше сотни тысяч терминалов «Бэйдоу» были задействованы в логистике, предоставляя услуги по точному позиционированию и четко указывая место доставки. Таким образом, изолированные от внешнего мира люди своевременно получали необходимые предметы повседневного пользования.

Согласно плану глобальной сети «Бэйдоу», в марте и мае этого года будут организованы два последних запуска спутников сети «Бэйдоу-3», которая будет обслуживать весь мир.

Кроме этого, по графику запущены системы транспортного управления и контроля, успешно выполнена наземная работа. Благодаря наличию и работе системы «Бэйдоу» с 2600 базами по всей стране предоставляются услуги по стабильной эксплуатации и техническому обслуживанию, доступность услуг достигает 99.99%, что гарантирует точность работы системы «Бэйдоу» в профилактике и борьбе с эпидемией.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.