AVIC приложит все усилия для сертификации AG600M в 2024 году

Автор: | 28 февраля, 2023

Все четыре прототипа китайского полнофункционального противопожарного самолета AG600M, принадлежащего к семейству больших самолетов-амфибий AG600, приступили к летным испытаниям, объявил его разработчик в субботу.

Четвертый прототип пожарного самолета AG600M успешно совершил свой первый полет в субботу в Чжухае /пров. Гуандун, Южный Китай/, сообщили в Китайской корпорации авиационной промышленности /AVIC/ — ведущем производителе самолетов страны.

Во время 17-минутного пробного полета самолет выполнил серию запланированных заданий. Самолет продемонстрировал отличные летно-технические характеристики, а его система управления и все другие системы функционировали стабильно.

Успешный первый полет самолета свидетельствует о том, что все четыре прототипа самолета AG600M приступили к летным испытаниям для получения сертификата типа, говорится в сообщении AVIC.

На данный момент AVIC разработала в общей сложности четыре прототипа противопожарного самолета AG600M, которые в настоящее время проходят соответствующие летные испытания на различных полигонах по всей стране.

Самолет-амфибия AG600, получивший кодовое название «Куньлун» /»Водяной дракон»/, был разработан AVIC в качестве важного авиационного оборудования для укрепления возможностей Китая по проведению поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях. Он может быть использован в пожаротушении, проведении спасательных операций на море и других чрезвычайных аварийно-спасательных операций.

Самолет AG600M, относящийся к семейству самолетов AG600, был специально разработан для тушения лесных пожаров. Его максимальная взлетная масса составляет 60 тонн, водоподъемность — до 12 тонн. Он может выполнять полеты на малой высоте с низкой скоростью, что позволяет ему точно сбрасывать воду на места возгорания.

2023 год является ключевым для разработки самолета AG600. В этом году планируется провести ряд летных и наземных испытаний, чтобы убедиться, что AG600M способен выполнять задачи по тушению пожаров. Эти испытания будут проведены для обеспечения прогресса в получении сертификата летной годности, заявили в AVIC.

Китайская корпорация авиационной промышленности приложит все усилия, чтобы полнофункциональный противопожарный самолет AG600M получил сертификацию в 2024 году, и начнет свои первые мелкосерийные поставки этой модели в 2025 году, говорится в сообщении AVIC.

Компания также будет продвигать специализированную модель спасательного самолета семейства AG600, которая получит сертификат типа в 2025 году.

AVIC намерена приложить решительные усилия для достижения основных целей проекта самолета AG600, внося свой вклад в поддержание систем аварийно-спасательных работ в Китае и предотвращения стихийных бедствий.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.