Астронавты будут жить на окололунной орбите в старом грузовом модуле

NASA совместно с Lockheed Martin представит новый полномасштабный прототип пространственной среды обитания для астронавтов из старого грузового модуля, летавшего к МКС. Прототип будет разработан для программы NextSTEP – будущих полетов в дальний космос.

Примерно через 18 месяцев агентство хочет начать тестирование новой технологии – пока в Космическом центре Кеннеди. Изначально было принято решение не строить среду обитания с нуля — вместо этого специалисты отремонтируют старые контейнерные шаттлы, используемые для перевозки грузов на МКС. Кроме того, в проекте используют смесь виртуальной и дополненной реальности для разработки прототипа.

NASA запустило программу NextSTEP в 2016 году, чтобы создать подходящую среду обитания для астронавтов в полетах дальше околоземной орбиты. Идея состоит в том, чтобы создать транспортное средство с жилыми помещениями, которое может также содержать достаточное количество предметов для поддержки путешествий на месяцы или даже годы. Также такой корабль можно будет использовать как базу для космонавтов, посещающих окололунную орбиту.

(americaru.com)

Share